Конспект урока по Новой истории. 8 кл.

Дата публикации:
Автор:
Хайруллина Гульсина Рашидовна

Тема урока: Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности

 Учитель: Хайруллина Гульсина Рашидовна

Автор учебника: учебник История нового времени (1800-1913) под ред. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М, Ванюшкина.

Форма организации работы учащихся: индивидуальная  работа

Технология:  ТИО с использованием ИКТ

Цели урока:

  1. Образовательная: знать особенности индустриального общества, его проблемы и ценности. 
  2. Развивающая: уметь объяснить причины роста городов, массовых миграций и усложнение классовой структуры общества; развитие логического мышления.
  3. Воспитательная: воспитать уважительное отношение к прошлому, доброжелательное отношение к людям. 

Оборудование и материалы:

§ 3, страницы 22-28 (учебник История нового времени (1800-1913) под ред. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М, Ванюшкина).

Карточки с заданиями.

Ход урока:

№ п/п

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.
Целеполагание.

1 минута

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2.

Работа с разноуровневыми карточками.

20 минут

Раздает вопросы, объясняет

Отвечают на вопросы.

3.

Беседа по вопросам.

20 минут

Организация дискуссии

Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения.

4.

Рефлексия.

3 минуты

Подводит итог беседе, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.

5.

Индивидуальное домашнее задание

1 минута

Задание:

Запись домашнего задания

  1. Оргмомент. Целеполагание

Западная Европа – первая цивилизация, в которой зародились, обрели силу и одержали победу первые буржуазные отношения, т.е. произошел переход от традиционного общества к индустриальному. На протяжении всего XIX в. индустриальная революция меняла социальную структуру западноевропейского общества.

В ряде стран сословия уничтожались юридически, а там где они сохранялись, сословные перегородки разрушались в процессе модернизации. Рассмотрим подробнее, как менялась структура общества.

  1. Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками.

Задание А.

 «Кластер»

Работая с текстом учебника, сопоставьте и определите значение слов, которые позволили осуществить переход от традиционного общества к индустриальному обществу.

модерни

ализация

индустри

тализм

рево

низация

капи

люция

1.                 2.                  3.                     4.

Задание В.

Социальная структура общества

№1. Заполните схему «Социальная структура общества»

№2.

Из каких сословий и слоев общества формировался средний класс? Заполните схему.



 

Задание С.

№1. Подумайте, как индустриальная революция повлияла на социальную структуру западноевропейского общества?

№2. Какие, на Ваш взгляд результаты человеческой деятельности в XIX веке оказали влияние на повседневную жизнь человека?

ИТОГИ

ДОСТИЖЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ

Рост городов  и городского населения

Расслоения общества

Появление среднего класса

Тяжелые условия рабочих

Женское движение за уравнение в правах

Безработица

Женский и детский труд

III. Рефлексия

IV. Домашнее задание

Пересказ §4

Ответы на вопросы стр. 28 –  на «3»   

Дополнительное чтение на стр.29                   на «4»

Сочинение «Развлечение аристократов» на «5»