Занятие в 3 классе "Три правила корня"

Дата публикации:
Автор:
Домбровская Ольга Михайловна

Внеклассное занятие в 3 классе направлено на повторение основных правил правописания корня слова: безударная глассна, парная согласная и непроизносимая согласная. Можно использовать учителям начальных классов, учителям-логопедам.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9

Три правила корня

(занятие в 3 классе)

Домбровская Ольга Михайловна,

учитель-логопед,

учитель начальных классов

2014 год

Занятие в 3 классе по теме «Три правила корня»

Цель: повторить и закрепить орфографические правила при написании корня слова

Задачи: 1. развитие орфографической зоркости (умение выделять корневую       

                  морфему в слове, ставить ударение, находить орфограмму)

              2. развитие умения применять правила на письме

              3. развитие фонематических процессов, фонематического слуха

              4. развитие познавательных процессов: памяти, мышления, внимания

              5. развитие связной речи

                                      ХОД УРОКА.

1. Организационный момент. Игра с мячом. «Назови слово на последний звук. Дай звуку характеристику»

2. Что такое корень и однокоренные слова.

    а)   - Отгадайте ребус (Ответ: корень)

- Что вы можете рассказать об этом слове? (многозначное, из 2 слогов, 6 букв, 5 звуков)

Корень – главная часть растения, главная часть слова.

-  Со словом «корень» много связано и внут­ри живого разговорного языка: «Зри в корень!» «корень зла», «в корне неверно», «коренная пе­рестройка», «корень всех проблем», «коренной друг», «коренной житель», «Корень учения го­рек, да плод сладок»

    б) Сейчас мы отправимся с вами в необычный сад. А раз сад необычный, то и деревья в нем – необычные.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он просто словом.

Это слово - слово корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

Задание. Разместить на ветках словесных деревьев карточки со словами.

- Какие слова мы будем подбирать к каждому дереву? ( однокоренные)

- Что такое однокоренные слова? (1)одинаковый корень, 2) близкие по смыслу)

По одному ученики подходят к доске, выбирают слово, выделяют в нем корень, ставят ударение и пропущенную букву.

Сад – садик, садовод, садовник, рассада, посадить, пересадил.

Лес – лесник, лесной, перелесок.

Цвет – цветок, зацвести, цветовод, цветник.

в) Работа в тетрадях.

  - А теперь вспомните слова с 1 дерева и запишите их в свои тетради.

  - Подчеркните безударные гласные.

  - Как вы проверяли безударные гласные? (проверка)

3. Безударная гласная в корне.

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты ее немедленно

Ставь под ударение.

Работа с сигнальными карточками.

Д…рево,  гн…здо,  к…рмушка, ш…повник, р…дник, пос…дил, тр…ва, к…рмит, р…ка, зв…рьки, л…сной, с…сна, кл…новый, гр…бной, бр…вно, л…сточки.

4. Парные согласные в корне.

а) Мы поговорили о гласных буквах. А какие еще вы знаете буквы? (согласные)

На какие 2 группы можно их разделить (звонкие и глухие)

Задание: найдите пару согласной. Дети подходят к доске и берут карточку с нужной буквой. Буквы выставляются на наборном полотне.

б) Какое правило есть в русском языке, чтобы мы писали слова с парными согласными правильно?

Задание: подбери проверочное слово, вставь пропущенную букву.

Гри…ки –                   Камы...–

Жу… -                         дож…ь –

Ду…ки -                     тра…ка –

Стри… -                     лягу…ка -

Проверочные слова разрезаны на слоги и записаны на доске, их надо собрать ( грибы, жуки, дубок, стрижи, камыши, дождик, трава, лягушечка)

ФИЗМИНУТКА

Напряжение и релаксация. Упражнение «Растение».

5. Непроизносимые согласные.

Письмо от Незнайки. Надо помочь ему исправить ошибки.

Выглянуло весеннее сонце. Его лучи залили всю месность. Радосно стало лесному народу.

На какое правило допустил Незнайка ошибки. Как надо проверять слова с непроизносимыми согласными в корне. Запишите эти слова с проверочными в тетрадь.

6. Самостоятельная работа.

     Раздели текст на предложения. Вставь пропущенные буквы.

Прошёл дож.ь  выгл.нуло из-за тучи со.нце  пот.нули к нему св.и л.сточки бере.ки и ду.ки.

Проверка.

- Сколько получилось предложений?

- Какие буквы вставили и почему?

7. Подведение итогов.

- Чем мы сегодня занимались на уроке