Математика - 3 класс ЭОР урок
- Дата публикации:
- Автор:
- Фатихова Фарида Харисовна
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение и деление числа 3
ФИО (полностью) Фатихова Фарида Харисовна
Место работы Муниципальное бюджетное общеобразователььное учрежде-
ние «Кунгерская средняя общеобразовательная школа» Атнинского муниципаль-
ного района РТ
Должность учитель начальных классов
Предмет математика
Класс 2
Тема и номер урока в теме «Умножение и деление на 3» урок 123
Базовый учебник М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова Москва «Просвещение» 2012 г.
8.Цель урока: создание условий для формирования умения выполнять умножение и деление на 3
9. Задачи:
- - обучающие: составить таблицу умножения и соответствующих случаев деления на 3, обеспечить в ходе урока запоминание таблицы умножения на 3;
- закрепить знания таблицы умножения на 2, закрепить умения решать задачи на умножение и деление, развить навыки контроля и самоконтроля;
- развивающие: развивать мотивационную и эмоционально – волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся.
- -воспитательные воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.
10.Тип урока: изложение нового материала
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организаци
онный момент
Приветствует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой Обеспечивает быстрое включение в рабочий ритм урока: аутотренинг «Психологическая минутка».
Настраивает учащихся на восприятие учебного материала.
Приветствуют учителя.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Вместе с учителем выполняют задания аутотренинга, настраивающее их на работу.
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
2-3 мин
2
Актуализация
Организует работу по применению знаний о действиях сложения и умножения.
- Что такое умножение?
- Продолжите запись выражения и объясните свой выбор решения.
Выбирают правильный ответ, контролируют правильность выполнения задания
Это сумма одинаковых слагаемых.
Решают задачи, объясняя выбор её решения.
5
мин
3.
Умственная разминка
Как всегда в начале урока – умственная разминка. Здесь нам будет часто встречаться цифра 3.
- Задача на логическое мышление.
А) При встрече 3 товарища пожали друг другу руку. Сколько было рукопожатий?
2. Распредели на 2 группы следующие числа:
1,13,2,23,3,33,4,43,5,53,6,63,7,73
-Какая цифра повторяется чаще всего?
-3
-однозначные
-двузначные
-3
4
мин
4.
Минутка чистописания
Пишем минутку чистописания (учитель пишет на доске)3 33 3 33
Ребята записывают в тетради
3
мин
5.
«Открытие» нового знания.
Побуждает к высказываниям своих мнений, стимулирует активность детей.
Организует работу с учебником.
Работая в парах составляют таблицу деления на 3.
-проверка
Используя имеющиеся знания, дети составляют таблицу умножения и деления на 3
Работа учебником (читают и запоминают таблицу).
8 мин
6
Физкультминут
ка
Организует проведение физических упражнений
Выполняют упражнения под руководством учителя
3
мин
7.
Закрепление .
Работа с компьютером
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4997b804-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/uss.swf
Учитель помогает открыть ресурс
Дети решают примеры на умножение на 3.
5
мин
8.
Самостоятельная работа по материалам учебника.
Учебник с. 78 №4. Сравни выражения. Задание № 5 –реши задачу.
-обменяйтесь теперь тетрадями и проверьте друг у друга.
Выполняют самостоятельно в тетрадях.
-проверяют
10
мин
10
Подведение итогов урока.
Организация общения для самостоятельного подведения итогов. Рекомендации учащимся по ликвидации пробелов. Оценка активности учащихся.
Составление «картины» деятельности на уроке
2 мин