Потеряева Ольга Энгельсовна МБОУ "Мазуевская основная общеобразовательная школа" урок окружающего мира .4 класс. Тема: Путешествие по земным недрам.

Дата публикации:
Автор:
Потеряева Ольга Энгельсовна

4 класс. Тема: Путешествие по земным недрам.

Цель: познакомить учащихся с минералами и их отличительными особенностями некоторыми физическими свойствами: цвет, блеск, прозрачность, плотность, твердость; с применением их человеком; познакомить с образованием пещер; воспитывать любознательность, любовь к родному краю.

Подготовка к уроку: в каникулы дети с учителем и родителями ездили на экскурсию в  «Кунгурскую ледяную пещеру».

Подготовленные выступления учащихся об алмазе, янтаре и апатите.

Оборудование: Коллекция «Полезные ископаемые и минералы», лупа, Физическая карта России, карта Пермской области, карточки с названием минералов,  буклет «Кунгурская ледяная пещера», открытки «Кунгурская ледяная пещера», янтарные бусы, алмазный стеклорез, пасхальное яйцо из змеевика, фотографии Белого камня и пещеры имени Варсанофьевой.

                                                     Ход урока:

1. Организационный момент.

1)- Сегодня мы продолжаем путешествие по недрам земли. Но перед этим проверим, какие знания у вас о горных породах.

- Вам нужно заполнить схему на карточках.

                                                Горные породы

                    Осадочные                                         Вулканические

глина         песок         известняк                   базальт                       гранит

Затем собрать карточки и дать возможность устно заполнить схему.

2. Работа по теме урока.

1) Постановка учебной задачи

- В ходе нашего путешествия нам нужно будет ответить на вопросы. За работу я буду давать жетоны.

На доске:

*Что такое минералы?

*Чем различаются минералы?

* Как образуются пещеры?

- Начнем с первого вопроса. Кто из вас знает, что такое минерал или что-нибудь о минерале?

( Ученики читают подготовленный материал)

Слово минерал  в переводе с древнего латинского язык означает «кусок руды».  Любая горная порода состоит из минералов.

2)- Действительно минералы - это основные «кирпичики» окружающего нас мира неживой природы. Даже камни на дорогах, песок под ногами - минералы. В настоящее время известно примерно 4 тыс. минералов. Люди их используют, применяют в жизни и поэтому изучают. В наибольшем количестве в горных породах встречаются:

- каменная соль, полевой шпат, слюда, кварц, роговые обманки

• Посмотрите внимательно. Некоторые горные породы состоят из одного вида минералов, а другие из нескольких.

•Посмотрите на образцы:

- каменный уголь, графит, гранит

Как вы считаете, какой минерал состоит из одного вида, какой из нескольких минералов? Для этого возьмите и внимательно рассмотрите и разделите на две группы.

3) Практическая работа.

- Методом исследования определим: из каких трех минералов состоит Гранит.

( Гранит рассмотреть через лупу и определить)

Вывод (на доске)                ГРАНИТ

          Полевой  шпат               Кварц                 Слюда

 4. Закрепление

1)- Что такое минерал?

- Назовите одним словом образцы лежащие у вас на столе?

- Чем отличаются, т.е. на какие две группы делятся минералы.

- Чем горная порода отличается от минерала?

2)Работа по теме (2 вопрос)

- Вот мы с вами уже можем определить: Чем различаются минералы?:

-цвет, твердость, блеск

5. Работа с учебником.

1)- Чем еще отличаются минералы мы найдем на стр. 82.

 Прочитаем и дополним схему: вкус, запах, плотность, прозрачность.

- О чем говорится в статье?

б) – Прочитайте самостоятельно для себя. Найдите отличаются минералы? Свойства.

(Вывешиваю карточки в схему)

в) Вопросы по отличиям (свойствам):

- От чего зависит форма и размер? (расположение атомов и молекул).  Посмотрите расположение атомов в кристалле поваренной соли, увеличена в несколько тысяч раз.

- Какой бывает блеск у минералов? (металлический, стеклянный, перламутровый).

- Твердость определяют по шкале, состоящей из 10 минералов. Посмотрите на стр. 82. Прочитайте названия минералов. Чем больше «число» тем больше твердость. Назовите самый мягкий, самый твердый. /17;82/

- Назовите минерал имеющий единицу твердости 6,7.

- Почему про гранит говорят что он твердый и где используют? (в строительстве помещений, памятников).

2) ИГРА « Что в моем имени?»

- Объясните в честь кого или чего были названы эти минералы?

( Детям раздаются карточки)

К – 2.      Змеевик, кошачий глаз, тигровый глаз, соколиный глаз.

К -  3.      Пушкинит, Андерсонит, Гагаринит, Иконовит,Ломоносовит.

( Показать образец ЗМЕЕВИКА из Кунгурской ледяной пещеры)

3) Подведем итог и ответим на вопрос:

- чем отличаются минералы?

- сколько свойств? (7).

4) Выступления учащихся об алмазе, янтаре и апатите.

 - О каких материалах вы нашли материал?

- Что можете сказать об алмазе, янтаре, апатите?

 ЯНТАРЬ – показать бусы из янтаря.

АПАТИТ - показать образец.

 (Показать на карте Кольский полуостров)

В зависимости от свойств находится использование минерала.

- Привести пример об алмазе и показать  СТЕКЛОРЕЗ и РИСУНОК на стр. 83.

- Золото, платина - считаются самыми плотными. Что делают из золота и платины?

5) Продолжаем наше путешествие и отправляемся мы в Кунгурскую ледяную пещеру. Мы там с вами были. Как вы думаете, почему именно о ней я заговорила?

6) Осталось ответить на вопрос: Как образуются пещеры?

- Рассказ об образовании пещер:

-Минералы за тысячи лет в горных породах растворились водой. Вода уносила их прочь. Так образовались в земле пустоты, имеющие выход на поверхность. Так образовались пещеры. Целые пещерные « дворцы» с десятками « комнат» были обнаружены на  Урале, Алтае, на Кавказе.  (учебник стр.85-86).

- Кто мне назовет место в Пермской области, где есть такие пещеры? В пещерах текут минеральные ручьи и реки, со сводов пещер падают капли минеральной воды. Высыхая, образуют каменные сосульки-сталактиты и сталагмиты. /8;16/

7) Путешествие по Кунгурской ледяной пещере. (Рассматривают открытки «Кунгурская ледяная пещера») Вспоминают, что видели в Кунгурской ледяной пещере.

 Работа с буклетом « Кунгурская ледяная пещера» (рассматривают буклет).

-У нас около Мазуевки есть места залегания минералов. Где? Как называется это место? (Показ минералов с  Белыого каменя и фотографий). Есть небольшая пещера имени Варсанофьевой - это памятник природы. (Показ фотографий).

8) Работа с картой.

- В условных знаках найдем минералы и найдем места их залегания на Физической карте России, Пермской области. /7;18/

-В Кишертском районе имеются такие минералы: гипс, каменная соль, стронций – свойство - радиоактивное излучение.

6. Итог урока.

- О чем говорили на уроке? Какие минералы запомнили?

- Зачем люди изучают минералы и их свойства?

- Какие свойства минералов узнали? Какие минералы есть у вас дома?

-Какие памятники природы есть в Пермской области ,  Кишертском районе?

- Что интересного было на уроке?

7. Оценивание работы учащихся на уроке.

- Подсчитываем жетоны.

8. Домашнее задание.

1) стр. 81-87

2) найти материал о нефти, каменном угле, железной руде.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Поглазова О.Т. «Окружающий мир» М:Просвещение. 2002

  2. Энциклопедия для детей