семья-это то, что с тобою всегда

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 2858

Дата публикации 30 апреля 2014г.09.55

Автор Галина Васильевна Овсянникова,

воспитатель, КОУ Омской области «Калачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»,

г. Калачинск, Омская область

Занятие направлено на формирование уважительного отношения к семье, любви к матери. Способствует сближению взрослых и детей, формированию положительных эмоций.

Цель: Способствовать гармонизации родительских и детских отношений, повышению взаимного доверия и понимания.

Задачи: 1. Формирование  нравственного долга детей перед родителями.

2. Определение роли детского участия в заботах по дому и создании теплых семейных отношений.

3. Коррекция способностей коммуникативного общения.

4. Развитие положительных эмоций и чувств.

Оборудование: слайды, аудиозапись, карандаши, карточки с заданиями, карточки с древом семейного рода каждого ребенка.

Оформление: В центре доски плакат с изображением с 7 –ю лучами желтого солнца, сверху тучка, дети и родители сидят по кругу.

Предварительная работа: подбор литературы, беседы с детьми, работа с родителями.

I. Организационный момент.

Настроить детей на работу, проверить готовность.

II. Вступительное слово воспитателя. (высвечивается слайд 1с изображением солнца).

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители! Дорогие ребята и уважаемые родители, сегодня я очень надеюсь на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание.

Посмотрите, пожалуйста, внимательно на экран и доску и скажите, что вы видите?Ответы детей (Солнце).

Решите, пожалуйста, небольшой ребус. (По щелчку на экране появляется цифра «7», буква «Я»). Какое слово получилось?Ответы детей (Семья). (На экране появляется слово «семья»).

Правильно, ребята – семья. Значит о чем пойдет речь на занятии? (ответ детей – о семье).

На предыдущих занятиях мы с вами говорили о традициях, об увлечениях, как отмечаются праздники в ваших семьях. А сегодня мы с вами будем вести разговор о взаимоотношениях в ваших семьях, как распределяются обязанности, как вы помогаете своим родителям, насколько зависят спокойствие и благополучие от вас самих и от доли вашего участия в создании теплых семейных отношений.

В конце занятия мы постараемся понять – что значит семья. Как нужно вести себя, чтобы сделать семейную жизнь счастливой? И неслучайно тема занятие называется:

Слайд 2.«Семья-это, что с тобою всегда!» (читаем хором и индивидуально).

III. Введение в тему

У каждого человека есть свой дом. Слова «отчий дом», «семья» вы начинаете понимать с первых дней своей жизни. Все что происходит, и все что вы видите у себя дома, вы этому же и учитесь. Пример тому – ваши родители, которые присутствуют на занятии. (Назвать родителей).

Уважаемые родители, спасибо, что откликнулись на мое приглашение, нашли время, согласились придти и  принять участие в занятии вместе со своими детьми.

Уважаемые родители и ребята, а вы заметили, что рассадила вас по кругу?

Как вы думаете почему? (ответы детей и родителей). Сделала я это неслучайно.

Во-1х. В круге я вижу ваши глаза, а вы глаза друг друга.

Во-2-х. Круг дает возможность мне быть рядом с вами.

В-3-х. В круге проще вести открытый, откровенный разговор.

Ребята, а на что похож круг? (Ответ солнышко). Правильно на солнышко, а наши руки лучики, давайте возьмемся за руки и перенесем тепло нашего солнышка к себе в сердца, чтобы оно нас согревало и помогало нам на протяжении всего занятия. И тогда тепло наших сердец не позволит над нашим домом висеть, злым, темным тучам.

Слайд 3. (слова и портрет Л.Толстого)

Русский писатель Лев Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».А как вы думаете, ребята, из чего складывается семейное счастье?Когда человек счастлив по - настоящему у себя дома? (Ответы детей).

Уважаемые родители, а теперь мне бы хотелось услышать и ваше мнение, согласны ли вы со своими детьми, что можете добавить? (Ответы родителей.)

Вывод: Конечно же, семейное счастье - это любовь, уважение, согласие, здоровье близких.. У каждого ребенка должно быть такое место, где не нужно притворяться, где не обманут, где спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой, где любят. Это, конечно же, ребята, что ваш теплый, уютный дом.

А чьими стараниями уют и покой создается в ваших семьях? (Ответы детей).

Правильно, ребята папиными и мамиными и, конечно же, не без вашей помощи. Сейчас я вам раздам карточки, вам нужно будет подумать и ответить на вопросы: «Как распределяются обязанности в вашей семье?». Вы должны указать стрелочками, какие обязанности выполняет по дому мама, папа и вы.

После выполнения задания зачитаете свои варианты и скажите, какую часть домашних работ папиных или маминых можете взять на себя вы?

(Самостоятельная работа по карточкам 2 мин. На карточке написаны слова: папа, мама, я и виды домашних работ). (Ответы детей).

Уважаемые родители, согласны ли вы со своими детьми? Действительно ли часть забот по дому дети могу взять на себя? В чем вам помогают ваши дети? (Ответы родителей.).

Вывод: Есть такая пословица «Счастье не птица – само не прилетит». Если каждый член семьи имеет свои определенные обязанности, свой участок работы, тогда в доме живут уют, тепло, и согласие. Там же, где все заботы по дому лежат на одних плечах, как правило, царят раздражение и непонимание.

Слайд 4. (Большая старинная семья за столом).

Раньше семьи на Руси били большие и дружные, о доме и семье говорили с большим уважением. Жили весело, уважали старость, оберегали младость. Многие семьи вели родословную своего рода, составляли древо семьи.

Вокруг каждого из вас, ребята, тоже много родных - бабушки, дедушки, папы, мамы с ними вы связаны незримыми нитями-веточками. Тех людей, которые родились до вас, ребята, называют предками, а тот, кто родится после вас – потомки.

У вас было домашним заданием составить  вместе с родителями родословное дерево своей семьи.

Сейчас каждый из вас расскажет о своей родословной, из каких фамилий и сколько поколений состоит ваш род? (Дети рассказывают о своих родословных, родители помогают).

Слайд 5.(Сколько поколений составляет род каждого ребенка).

Вывод. У каждого из вас получилось разное родословное дерево. Да и не бывает одинаковых родов, одинаковых семей, потому что мы все разные. А знать и помнить своих предков мы с вами просто обязаны.

Слайд 6.  Детский рисунок о семье

В народе о семье сложили множество пословиц, сейчас я вам прочитаю несколько пословиц, а вы постарайтесь объяснить их значение, если затруднитесь с ответом, вам помогут ваши родители.

Слайд 7. Пословицы.(Дети объясняют значение пословиц).

Ребята, а всегда ли в доме «хорошая погода», всегда ли светит ясное солнце или иногда появляются темные тучки? (Ответы детей).

Конечно же, не всегда, иногда появляются и темные тучки, и эти тучки называются «Ссорами» или «Конфликтами». Ссоры и конфликты, возникали всегда в человеческих отношениях. И это нормальное явление.

А как вы думаете, что может означать слово – конфликт? (Словарное слово, предполагаемые ответы детей).

Слайд 8 .КОНФЛИКТ (его значение читают группой и по одному).

Подумайте, из-за чего у вас чаще всего возникают домашние ссоры, конфликты? (Ответы).

Слайд 9.   Китайский мудрец (звучит спокойная музыка).

Послушайте внимательно одну легенду, а затем ответьте на вопрос: почему старейшина назвал именно это слово - «Терпение»?

«В древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в ней лад, любовь и уважение. Слава о семье дошла до самого императора, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего не преувеличила, император спросил у старейшины семьи: «Как удается вам жить в мире и согласии, не ссорясь, и не обижая друг друга?». В ответ старейшина назвал одно лишь слово ТЕРПЕНИЕ». (Ответы детей).

Вывод. Да, ребята, чтобы семья была дружной, нужно научиться владеть и уметь управлять своими эмоциями, любить и уважать близких тебе людей.

Релаксация. (Звучит спокойная музыка).Слайд 10  «Семья».

А сейчас сядьте поудобней. Расслабьтесь. Медленно закройте глаза. Слушайте звучание музыки и мои слова: «Меня любят, и я нужен. Мои родители меня обожают. Мои родители мной гордятся, я люблю себя, я здоров. У меня много друзей. Я умею любить. Я добрый и любящий. Я умею заботиться о себе и своих близких. Я заслуживаю самого лучшего. Я прощаю всех, кто обидел меня, я прощаю самого себя. У меня все хорошо, я люблю свои глаза. У меня великолепное зрение. Я хорошо вижу в любом направлении. Я с любовью оглядываюсь на свое прошлое, гляжу в настоящее и будущее. Я теперь гляжу на все по-новому. Во всем и во всех я вижу только хорошее».

А теперь медленно откройте глаза. Войдите в свое начальное состояние. (Музыка выключается).

Итак, мы сегодня выяснили, что от каждого члена семьи зависит «погода в доме». Разгоним тучи над нашим домом (ребенок убирает тучу). Пусть над вашим домом всегда светит яркое солнце. Пусть каждый лучик несет в ваш дом только радость и тепло. Слайд 10  «Солнце».

Подумайте внимательно и скажите, какими лучами вы бы хотели, чтобы светило солнце над вашим домом, над вашей семьей?

Прикрепите на каждый лучик то качество, которое считаете наш взгляд необходимым для создания дружной счастливой семьи? 

(Дети прикрепляют к лучикам слова - любовь, уважение, доверие, мир, покой, достаток и здоровье). Вот какое доброе солнце у нас с вами получилось.

«Что же такое семья», мы еще раз узнаем, послушав стихотворение, которое приготовили ребята. (Дети читают стихотворение).

Семья-это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех.

Взлет и паденье, радость печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья-это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, года,

Но стены родные, отчий мой дом-

Сердце навеки останется в нем.

Да, ребята, семья - это когда все горести, беды и радости делятся пополам и решаются сообща.

  • . Наше занятие подходит к концу. Скажите, что же главное в нашей с вами жизни? (Ответы детей - семья). Правильно – семья!

Какими должны быть взаимоотношения в семье? Нужно ли помогать своим родителям?(Ответы детей).(На фоне спокойной музыки)

От наших родителей вы, ребята, получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили вас, не жалея ни сил, ни любви.  Как говорится «Добрые дети - дому венец, худые дети - дому конец».

Видите, ребята, как многое зависит от вас. Сегодня, когда придете домой, не забудьте обнять своих родных и сказать, что вы их очень, очень любите, а сейчас обнимите и поцелуйте своих присутствующих мам, им это будет очень приятно.

Хочется обратиться и к уважаемым родителям. Посмотрите, пожалуйста, повнимательнее на своих непосед, будьте с ними рядом, не стесняйтесь говорить им ласковые слова, проявлять свои чувства, будьте им другом и помощником. Порадуйтесь тому, что они просто есть в этом мире! Ведь родительская любовь – это когда ребенка любят не за то, какой он, а за то, что он – просто есть. Любите друг друга, заботьтесь друг о друге. В горести ли, в радости всегда будьте рядом.

А завершить занятие мне хочется прекрасным стихотворением –«Наказом матери всем детям», которое попрошу прочесть маму - опекуна, воспитавшую не одно поколение детей.

Нас мама с детских лет учила и повторяла как наказ:

«Не забывайте! Вы родные! И кровь одна течет у вас!»

Она твердила, как молитву: - Куда б судьба не занесла,

Вы мне милее всех на свете, вы птицы одного гнезда!

Не ссорьтесь попусту, не стоит, делить любовь или добро.

С Всевысшним очень глупо спорить, все по заслугам вам дано!

Друг другу руки протяните, коль вы окажитесь в беде.

Любовь мою с собой возьмите, пусть вам напомнит обо мне!

И если боль, иль радость в доме, спешит ко мне моя родня,

Мы вместе все, одной мы крови, мы птицы одного гнезда!

Благодарю всех за участие, за вашу активность. Мне было приятно с вами общаться! На следующих занятиях продолжим разговор, что значит быть хорошим сыном или дочерью, как завоевать уважение друзей, чем «я» отличаюсь от других.

Предлагаю всем вместе спеть первый куплет песни «Солнечный круг».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Алферова В.П. Как вырастить здорового ребенка - Ленинград: издательство Медицина,1991.

2.Азаров Ю.П. – Семейная педагогика: педагогика Любви и Свободы - Москва, 1993.

3.Арнаутова Е.П., Иванова В.М.- Общение с родителями: Зачем? Как? – Москва, 1993,

4.Бреславгг.М.- Эмоциональные особенности формирования личности в детстве – Москва,1990.

5.Ветер  Л.А., Ветер А.Л. –Домашняя школа - Москва, 1994.

6.Богданова О.С. Азбука нравственного воспитания - Москва: Просвещение, 1979.

7.Хохлова С.В. Калейдоскоп внеклассных мероприятий - Москва Илекса: народное образование: Ставропольсервисшкола, 2006.

8.Толковый словарь .