Урок математики, 7 класс. Умножение одночленов

Дата публикации:
Автор:
Соловьёва Светлана Петровна

Урок математики в 7 классе.

Тема: Умножение одночленов.

Цель: Отработка навыков умножения одночленов и возведения одночлена в степень;

       Выявление степени усвоения учащимися темы: «Умножение одночленов»

УУД:

Познавательные:

      • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в         зависимости от конкретных условий;

• давать определение понятиям;

• устанавливать причинно-следственные связи

Регулятивные:

• планировать пути достижения целей;    

• устанавливать целевые приоритеты;

• уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

• осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации

Коммуникативные:

• устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

• аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

• задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

• осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оборудование к уроку: доска, проектор, раздаточный материал (тесты)

Ход урока:

1 Оргмомент .

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

2 Актуализация опорных знаний

Теоретический опрос:

- Что называется степенью с натуральным показателем?

- Как выполнить умножение степеней с одинаковыми основаниями?

- Как выполнить деление степеней с одинаковыми основаниями?

- Как возвести степень в степень?

- Как возвести дробь в степень?

- Как возвести произведение в степень?

- Что называется одночленом?

- Как умножить одночлен на одночлен?

Представьте, если это возможно, одночлен в виде степени:

а ) 2а2               б )  9а6          в )  -8а3b9         г )  a6b18

Преобразуйте в одночлен стандартного вида:

а ) -7xy2y3           б ) 4х2у7ху              в ) (-х7у)2    

г ) 5ах4а               д )3а2b78a3b4           е ) (-m5n3)3

Какое выражение надо подставить вместо многоточия, чтобы получилось верное равенство?

а ) х2*…= х10         б ) (…)3 = х15      в ) …*х2 = х8      г )(…)2  = х6

 Итак, ребята, какая тема нашего сегодняшнего урока? ( повторение темы « Умножение одночленов»), какие цели нашего урока? ( повторить применение правил умножения и возведения одночлена в степень при решении задач ).

3 Решение задач

№ 222  Найдите площадь прямоугольника со сторонами:

а ) а   и 10b        б ) х  и 14у

Решение : S=ab       а ) S= a*10b    S=2ab

                                б ) S= x*14y     S=6xy

№ 223 Найти объём прямоугольного параллелепипеда со сторонами:

а ) 0,25m , 1 n , 6mn        б )0,1a ,2b2 , 5ab

Решение : V=abc       a ) V=0,25m*1 n*6mn      V=2m2n2

                                    б ) V=0,1a*2b2*5ab           V=a3b3

№ 224 (1,3,5) Записать одночлен в виде квадрата другого одночлена:

1 ) 9а2                          3 ) 25а2b4                                    5 ) 36x10y4

Решение: 1) 9а2=(3а)2      3 ) 25а2b4=(5ab2)2             5) 36x10y4=(6x5y2) 

                 1) 9а2=(-3а)2      3 ) 25а2b4=(-5ab2)2             5) 36x10y4=(-6x5y2) 

№225 (1,3,5) Записать одночлен в виде куба другого одночлена:

     1 ) 27а3                         3 ) 8b6                                        5 ) 27a3b12

       Решение: 1 ) 27а3=(3а)3       3) 8b6=(2b2)                  5) 27a3b12=(3ab4)3

      № 226 (1,3,5) При каком значении n верно равенство:

1 ) (2а)n=32a5                      3 ) (0,2y2)n*100=4y4                 5 ) (0,3ab3)n* =a2b6

Решение:  1 ) (2а)n=32a5                 при  n=5

                  3 ) (0,2y2)n*100=4y4      при n=4

                  5 ) (0,3ab3)n* =a2b6     при n=2

4 Самостоятельная работа (тест)

Вариант 1:  Уровень 1:

№ 1 Найдите значение выражения 5ху2  при х = -1; у = 2

а ) 100               б ) -20           в ) 10          г ) -10

№ 2 Приведите одночлен к  стандартному виду: 2а3*(-0,5а)

а ) -10а3             б ) а3             в ) –а4         г) а4

№ 3 Выполните умножение одночленов:  (-bc6)*(2c5b)

a ) -2b2c11           б ) -32bc30     в ) 2b2c11     г ) 32bc11

№ 4 Замените многоточие одночленом так, чтобы получилось верное равенство:   6а5b3=3ab2*…

а ) 3a4b               б ) 2a5b            в ) -3a2b        г )2a4b

№ 5 Возведите одночлен в степень:  (2а2b)3

а ) 6a5b                б ) 6a6b3             в ) 8a6b3            г ) 8a5b3

 № 6 Упростите выражение:   -3a3*(-ab)4

а ) -3a7b4             б ) 3a12b4            в ) -3a12b            г ) 3a7b4

 Уровень 2 :

№ 1 Найдите значение одночлена :  2х2у    при  х= -0,5  у= -2

а ) -10                    б ) -1                      в ) 1                      г) 10

№ 2 Приведите одночлен к стандартному виду:  -9у*( - ху2)

а )  6ху3                б ) -6х3у                 в )  27х2у5             г ) -3ху3

№ 3 Выполните умножение одночленов : ( -0,4х2у)*(5у3х4)

 а ) -20х8у3             б ) -2х6у4               в )2х6у4                г ) 20х5у5

№ 4 Представьте в виде квадрата одночлена выражение: а14b2

  а ) (- a7b2)2         б )   ( - a12b2)2       в )   ( a12b)2         г )   ( a7b)2

№ 5 Представьте в виде куба одночлен выражение:  -27х3у6

    а ) ( -3ху2)3        б ) (3ху2)3             в )  - (3ху2)3            г )  (-3х3у2)3  

№ 6 Упростите выражение: (-a7b3)2*4ab9

   а )  4a18b15           б ) 4a15b15             в )  4a15b18           г) -4a15b15

Уровень 3:

№ 1 Найдите значение одночлена:      -200ху3       при х= -0,5    у= -0,1

 а ) 0,1                      б ) -1                   в ) -0,1                 г) 1

№ 2 Приведите одночлен к стандартному виду: ab2*( -0,6a3b)

  a ) a14b3              б)   a4b3               в ) -  a4b3            г ) -  a4b3

№ 3 Выполните умножение одночленов: (-12a2bc)*( -0,1ab3c)*(5c2)

   а ) 6a3b4c3            б )  -60a2b4c3         в )   -6a3b4c3         г ) 60a4b3c3

№ 4 Упростите выражение: (3ху3)4*( - ху2)

 а )  х5у12              б )  -3х5у5             в )  -3х5у14             г )  3х5у5

№ 5 Известно, что 2а2b=m. Выразите через m значение выражения  4a4b2

а )m2                       б ) m4                     в )  m3                    г ) m

№ 6 Упростите выражение :  -( - a3b2)3*(- 0,6ab2)2

а ) 0,36a10b11         б ) -0,36a10b11        в ) 0,36a11b10          г ) -0,36a11b10

Вариант 2:  Уровень 1:

№ 1 Найдите значение выражения 3а2 b   при   a=2   b= -1

  а ) 6                     б )  -6                       в ) -12                 г ) 12

№ 2 Приведите одночлен к  стандартному виду:  -4b*0,25b4

  а )-10b5                 б ) -b5                      в ) 100b4             г ) b5

№ 3 Выполните умножение одночленов:  (-3a2b)*(-b4a3)

  а )3a6b4                  б )  9a5b5                 в ) 3a5b5              г )  -9a6

№ 4 Замените многоточие одночленом так, чтобы получилось верное равенство:   12х7у4=4х6у2*…

 а ) 3ху                    б ) 3ху2                   в ) -3ху2              г ) 8ху2

№ 5 Возведите одночлен в степень: (-3х2у)2

 а ) 6х4у2               б ) 6х6у                     в ) -9х4у2             г)  9х4у2

№ 6 Упростите выражение:   2b2*( -ab)3

  а ) -2a3b6                б )  -2a3b5                   в ) -2ab5              г ) -2a3b8

Уровень 2 :

№ 1 Найдите значение одночлена : 3a3b2      при a= -3    b= -

 а ) -9                    б ) 9                         в ) -27                г ) 27

№ 2 Приведите одночлен к стандартному виду:  21х3у2*( - х)

  а ) 12х4у2            б ) -28х4у2                 в ) 28х3у3          г ) -12х4у2

№ 3 Выполните умножение одночленов: (-0,25a2b4)*(-8ba3)

  а ) 20a5b5             б ) -20a5b7                 в ) -20a6b5          г ) 2a5b5

№ 4 Представьте в виде квадрата одночлена выражение: х2у16

  а ) ( - х2у8)2          б ) ( - х2у6)2            в ) ( ху8)2          г ) ( ху14)2

№ 5 Представьте в виде куба одночлен выражение : -8a12b3

    а ) -(2a4b)3           б ) (2a4b)3               в )  (-2a4b3)3         г ) ( -2a4b)3

№ 6 Упростите выражение: 8х5у*( -х3у4)4

  а ) 8х16у15               б ) -8х17у17              в )  8х17у17             г )  8х12у16

Уровень 3:

№ 1 Найдите значение одночлена:  -800a3b       при a= -0,5    b= -0,1

 а ) 1                           б ) -0,1                    в ) 0,1                    г ) -1

№ 2 Приведите одночлен к стандартному виду: а2у*( - 1,2а4у2)

 а ) - а6у3                  б ) - а6у3                в )  а6у3                  г ) а6у3

№ 3 Выполните умножение одночленов : (8х2у)*(-0,4хуz)*( - 5xz)

 а ) 16x4y4z                 б ) -16x4y4z2             в )16х4y2z2             г ) -16x4y4z3

№ 4 Упростите выражение : (- ab3)3*81a5b

  а ) 3a8b10                   б ) - a10b8                  в )  a8b8              г ) -3a8b10

№ 5 Известно, что 2а2b=m. Выразите через m значение выражения: 8a6b3

а ) m2                          б ) m4                                      в )m3                     г ) m

 № 6 Упростите выражение :  -( - ab6)2*(- 0,4a 3b)3

 а )0,064a11b15            б ) -0,12a11b15            в ) 0,012a11b15       г )-0,64a11b15

5 Взаимопроверка

Вариант 1

Уровень 1

1 б

2 в

3 а

4 г

5 в

6 а

Уровень 2

1 б

2 а

3 б

4 г

5 а

6 б

Уровень 3

1 в

2 в

3 а

4 в

5 а

6 в

Вариант 2

Уровень 1

1 в,

2 в

3 б

4 б

5 г

6 б

Уровень 2

1 а

2 г

3 г

4 в

5 г

6 в

Уровень 3

1 г

2 а

3 а

4 г

5 в

6 а

Критерии оценивания:

Уровень 1 :

                    отметка «3» - выполнены верно задания с № 1 по № 5

                    отметка «4»- выполнены  верно задания с№ 1 по № 6

Уровень 2 и Уровень 3:

                    отметка «3» - выполнены верно задания с № 1 по № 3

                   отметка «4» - выполнены  верно задания с№ 1 по № 5

                   отметка «5» - выполнены  верно задания с№ 1 по № 6

6 Домашнее задание:

 № 224(2,4,6) , 225(2,4,6), 226(2,4,6)

7 Итог урока:

- Какие правила применялись сегодня на уроке при решении заданий ?

- Выставление отметок.

-Спасибо за урок, мне было приятно с вами!