Разработка урока по биологии в 10 классе на тему: «Основы генетики. Методы исследования».

Дата публикации:
Автор:
Гордиенко Елена Викторовна

МБОУ Петровская СОШ

Разработка урока

по биологии в 10 классе на тему:

«Основы генетики. Методы исследования».

  Автор: учитель биологии и химии

  Гордиенко Е.В.

Урок биологии в 10 классе по теме: «Основы генетики. Методы исследования».


 

 Задачи урока:

 Обучающие:

  • Помочь учащимся целостно представить проект изучения темы «Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости».
  • Обеспечить освоение знаний об истоках генетики, истории её возникновения как гибридологической науки.
  • Организовать деятельность учащихся по углублению знаний о материальных носителях наследственности.
  • Обеспечить у старшеклассников убеждённость в том, что знания основных понятий генетики необходимы  для понимания биологических закономерностей.
  • Познакомить с логикой научного открытия.
  • Способствовать формированию  ключевых биологических компетентностей.

        Развивающие:

  • Развивать  личностно-смысловое  отношение  к генетике.
  • Развивать  познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности  в процессе приобретения знаний по предмету с использованием различных источников информации и информационных технологий.                                                                                                                                          
  • Способствовать формированию коммуникативных навыков работы, развитию монологической речи.
  • Вырабатывать навыки самооценки.

       Воспитательные:

  • Воспитывать  убеждённость в возможностях познания законов генетики и использования достижений науки на благо развития цивилизации.
  • Продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности, взаимоконтроля   и самоконтроля.
  • Воспитывать  коммуникативные способности  у старшеклассников.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Форма урока: урок-презентация

Тип урока: изучение нового материала.

                                                         Ход урока:

1.Организационный момент: приветствие  и настрой учащихся.

Звучит музыка, на её  фоне зачитывается притча.

Рассказывают, что однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: «Учитель, ты обладающий знаниями во много раз большими,  чем мы, всегда сомневаешься в правильности ответов на вопросы, которыми кажутся очевидными и ясными. Почему?». Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, Зенон ответил…

Что ответил философ?

«Площадь большого круга – это познание мною, а площадь малого  круга – познание вами. Как видите, знаний у меня действительно больше чем увас. Но всё вне этих кругов – это непознанное ни мною, ни вами.  Согласитесь, что длина большой окружности больше длины  малой, а  следовательно граница моих знаний с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений».

Так что, чем глубже изучаем мы предмет,  тем больше у нас сомнений, больше возникает вопросов. На сегодняшнем уроке мы постараемся снять часть из них.

Хочешь жизни своей схему?

 ДНК решит проблему,

 Совет свой даст тебе генетик -

 Наш самый честный в мире медик.

 Как хорошо, что в медицине

 Такие есть вот дисциплины.


 

2. Изучение нового материала.


 

 Слайд   . Тема нашего урока: генетика – наука о ….  Ребята,  продолжите,   о чём это наука? (учащиеся  говорят).

Слайд   . Высвечивается тема и записывается в тетрадь.

Люди давно заметили, что признаки растений и животных передаются по наследству. Крестьяне при выращивании зерна и других культур старались оставить  для посева самые лучшие семена, потому что они давали хороший урожай. Дети похожи на своих родителей и несут в себе не только внешние сходства, но и сходства характеров, привычек, заболеваний.

Почему это происходит, почему организмы похожи друг на друга, но не являются точной копией и как передаются признаки из поколения в поколения, мы сегодня постараемся выяснить.

 А какова  же наша цель? (учащиеся высказывают своё мнение).

1.  Сформировать  знания о генетике как  науке, о наследственности и изменчивости организмов.

2. Познакомиться с  историей, основными методами и задачами генетики.

3.  Раскрыть сущность гибридологического метода.

4.  Способствовать развитию познавательного интереса к изучаемым проблемам генетики.

5. Воспитывать информационную культуру.

Слайд  .  Ставится проблемный вопрос:  Почему живое на нашей планете существует в виде множества неисчерпаемых форм, а не представляет собой один вид, состоящий из сходных между собой особей?  (выслушиваются мнения ребят).

Генетика – это наука о самых сокровенных таинствах природы – о наследственности и изменчивости. (Учащиеся записывают в тетради определение генетики). Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Слайд

Генетика рассматривает носители наследственности – хромосомы и гены. Эта наука увлекает своей логикой, загадочностью явлений, практической значимостью открытий, захватывающим духом перспектив.

Наследственность – это способность организмов передавать признаки из поколения в поколения. (Учащиеся записывают в тетради) Слайд

 Наследственностью обладают все живые организмы. У кошки рождается котенок, у лошади жеребенок, у человека ребенок, от семени томата вырастит растение томат, из споры мха появится проросток мха.

Слайд     . Раздел «Основы генетики» вы уже изучали в 9 классе. Давайте проверим ваши базовые знания. На слайдах 5 вопросов, за 3 минуты вы выполняете тест.

1.)Кто из учёных первым открыл закономерности, по которым признаки организмов передаются из поколения в поколение?

А) В. Мишер

Б) А. Уотсон

В) Г.Мендель

2)      Какая наука изучает закономерности наследования признаков организмов?

А) Цитология

Б) Генетика

В) Дарвинизм

3.)Что такое генетика?
А) Наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости живых организмов?
Б) Наука, изучающая строение клетки.
В) Наука о жизни.

  1.  Что такое ген?

А) Совокупность наследственных факторов, которую организм получает от родителей.

Б) Элементарная единица наследственности, представляющая собой участок ДНК хромосом

В) Совокупность внешних и внутренних признаков.

5) Что такое гибрид?

А) Родительская особь.

Б) F1.

В) Организм, получающийся в результате скрещивания особей, различающихся наследственными задатками.

Слайд   .Предлагаю теперь вам проверить себя и оценить (на слайде правильные ответы и критерии оценок).

1-В

2-Б

3-А

4-Б

5-В

Критерии оценок:

Без ошибок- 5

   1 ошибка - 4

   2 ошибки - 3

   3 и более  - 2


 

Слайд   . А какова же история классической генетики?  Давайте  её рассмотрим (сообщения учащихся). Остановиться на учёных (на слайде портреты  учёных).

Учитель: Генетика – относительно молодая наука.

 1900 год - официальная дата рождения науки, когда сразу в 3-х лабораториях

Г.  Де Фриз в Голландии,  К. Корренс  в Германии и Э. Чермак в Австрии независимо друг от    друга  «переоткрыли законы наследования признаков, установленные  Грегори  Менделем.

В тетради делаем таблицу «Основные вехи в истории генетики» и заполняем ее.        (Записи в тетради)  Слайд

«Основные вехи в истории генетики»

Дата

Вклад ученых в развитие генетики

1856-1865

Работы Грегора Менделя по гибридизации растений – первый научный шаг в изучении наследственности.

1900

К. Корренс, Г. де Фриз и К. Чермак  переоткрыли основные законы наследования признаков, открытые Г. Менделем.

1901-1903

Разработана мутационная теория Г. де Фриза

1911

Т. Морган сформулировал хромосомную теорию

1920

Русский ученый Н.И. Вавилов сформулировал закон гомологических рядов наследственной изменчивости.

1962

Английский физик Ф. Крик и американский биофизик Д. Уотсон открывают структуру ДНК как единицы наследственности

1968

Американские биохимики Р. Холи, Х. Коранс и М. Ниренберг расшифровали генетический код

1990-2000

Расшифрованы геномы прокариот и эукариот. Созданы трансгенные организмы.


 

         Слайд  Первый действительно научный шаг вперед в изучении наследственности был сделан австрийским монахом Грегором Менделем, который в 1865 г. опубликовал статью, заложившую основы современной генетики. Грегор Мендель проводил опыты с растением горох, которых был неприхотлив к условиям существования, быстро рос, в течении лета можно было вырастить 3 – 4 урожая гороха. Отличались сорта гороха по признакам – горошины желтые или зеленые, они могли быть гладкими и морщинистыми. Грегор Мендель выращивал горох, подсчитывал количество желтый и зеленых горошин и сделал вывод, что признаки передаются из поколения в поколения в определенном соотношении. Первое поколение горошин – гибриды все были единообразны, то есть все горошины были желтого цвета, если посадить этот горох, то последующие поколения, следующие гибриды будут иметь и зеленые и желтые горошины. Но его выводы опережали время и не были приняты.    Об этих исследованиях мы будем говорить на последующих уроках.

          В 1900 г. К. Корренс, Хуго  де Фриз и К. Чермак заново переоткрыли основные законы наследования признаков, открытые Г. Менделем и эта дата считается датой рождения науки генетики.  Слайд  

         В 1901 – 1903 г. разработана мутационная теория Хуго де Фриза, подтверждающая изменчивость организмов вследствие мутаций. Слайд

         В 1911г. Т. Морган сформулировал хромосомную теорию, в которой он определяет форму, строение хромосом и генов. Слайд

         В 1920г. русский ученый Н.И. Вавилов сформулировал закон гомологических рядов наследственной изменчивости, который говорит о сходной изменчивости в видах, в родах и семействах. Слайд

В 1962 г. английский физик Ф. Крик и американский биофизик Д. Уотсон открывают структуру ДНК как единицы наследственности. Они доказали, что ДНК это двухцепочечная спираль, в генах которой закодированы признаки наследственности. Слайд

В 1968 г. американские биохимики Р. Холи, Х. Коранс и М. Ниренберг расшифровали генетический код, он универсален, подходит для всех живых организмов и  каждый ген состоит из комбинации белков. Слайд

   В 1990-2000 г. расшифровали геномы прокариотических  и эукариотических клеток.

Созданы трансгенные организмы с измененным генетическим кодом. 1997– клонировали овцу Долли,  1999 – клонировали мышь и корову.  2000 год – геном человека прочитан. Слайд


 

Грегор  Мендель - чешский исследователь. В 1866 году вышел в свет его труд «Опыты над растительными гибридами», в котором изложены закономерности наследования, открытые им в результате  восьмилетних  исследований на различных сортах гороха.

Грегор Мендель родился в Моравии в 1822 году. В 1843 году он поступил в монастырь августинцев в Брно, где принял духовный сан. Позже он поступил в Венский университет, где изучал математику и историю. Кроме этого, там же он увлекся гибридизацией растений и статистикой. В 1853 году он вернулся в монастырь и начал свои исследования в 1856 году. Успехи Менделя частично обусловлены удачным выбором объекта. В качестве объекта он взял горох огородный, о достоинствах которого мы как раз говорили на уроке. И до Менделя ученые проводили эксперименты на растениях, но никому из них не удалось получить таких результатов. Давайте остановимся на тех условиях, которые принесли Менделю определенный успех.

- Как вы думаете,  каковы же причины, приведшие к успеху Менделя? Поработайте с учебником на странице    и  найдите ответ.

  • Личностные качества (аккуратность, скрупулёзность, педантичность, аналитический ум)
  • Впервые применил математические методы и статистическую обработку материала в биологии.
  • Удачный выбор объекта.
  • Ребята, а почему именно горох  посевной был выбран объектом исследований Менделя? (ответы учащихся, найденные в учебнике)
  • имеет короткий жизненный цикл;
  • большое количество потомков;
  • особое строение цветка, которое позволяет контролировать опыление;
  • наличие альтернативных признаков (окраска венчика цветка, семян, форма семени, окраска боба);

- возможность создавать чистые линии т.к. является строгим самоопылителем.

Слайд 10. О горохе даже слагались стихи, вот одно из них. Давайте его прочитаем.

 А.Кушнер

 Вот кто поработал во славу науки - горох!

  Зеленых и желтых цветков для неё, не жалея,

  Вот кто для генетики мок под дождями и сох

  Под ветром, кого увлекала и грела идея!

  И, пышный, цеплялся, и, цепкий, по палочке полз,

  Стараясь для Грегора признак явить доминантный.

  Вот кто в беспросветном сцепленье зацепок и лоз

  В наследственность верил и гибко считал варианты.

  И ежели друга найти в поколенье другом

  Не смог, не печалься, быть может, найдешь его

  Средь желтых цветов стебелёк, зацепив рукавом,

  Заметишь зеленый, обласкан приветствием этим.

Слайд  .На развитие генетики оказали влияние и другие естественные науки (сообщение ученика).

Биология – учение Ч. Дарвина и клеточная теория.

Физика - идея элементарности, атомарности, дискретности.

Статистика - раздел математики.

Слайд   .– В чём же заключается вклад Менделя?

  1. Показал, что наследуются не признаки, а  факторы (задатки).
  2. Показал, что наследственность не  слитная, а дискретная.
  3. Вывел первые законы.
  4. Ввёл новые понятия (доминантность, рецессивность).
  5. Ввёл буквенные обозначения и запись схемы скрещивания.
  6. Ввёл новый  методический  подход: упростил проведение эксперимента, выбрав альтернативные признаки. Изучил наследование каждого признака в отдельности, выявил статистические закономерности, дал  правильную биологическую интерпретацию. Впервые применил гибридологический метод.


 

– Какие методы изучения генетики растений и животных вы знаете? (Основным методом является гибридологический, который заключается в скрещивании организмов в ряду поколений с последующим изучением потомства. Также используются цитологический, биохимический и др.)

– Применимы ли к человеку методы экспериментальной генетики? (Нет, т.к. невозможно произвольное скрещивание, малое число потомков в каждой семье, поздняя половая зрелость, невозможность жизни потомков в контролируемых условиях)


 

– Таким образом, применимость к человеку классического генетического анализа как основного метода изучения наследственности и изменчивости исключена из-за невозможности экспериментальных скрещиваний, длительности времени достижения половой зрелости и малого количества потомства на пару. Не смотря на перечисленные трудности, генетика человека изучена на сегодня лучше, чем генетика многих других организмов, благодаря развитию медицины и разнообразным методам исследования.


 

Методы делятся на специфические (гибридологический метод) и неспецифические (цитогенетический, иммуногенетический, онтогенетический, популяционно-статистический и генеалогический).

Учитель даёт пояснение каждому методу.

Слайд 15. – В чём  же сущность гибридологического метода?  (на

странице 139 учебника найдите характеристику этого метода и его этапы)

Гибридологический метод - это анализ, характеристика наследования признака с помощью скрещиваний. Этот метод включает в себя несколько этапов:

  1. Проверка признака на константность в течение 2-3-х лет.
  2. Изучение отдельных альтернативных признаков.
  3. Строгий количественный учёт всех потомков в каждом поколении по каждому признаку.
  4.  Индивидуальный посемейный анализ всего потомства от каждого скрещивания.


 

Генеалогический метод:

Метод анализа родословных в генетических исследованиях человека


 

Клинико-генеалогический метод был введен в конце 19 века Ф. Гальтоном. Он основан на построении родословных и прослеживании в ряду поколений передачи определенного признака.

Этапы генеалогического анализа:

  1. Анамнез
  2. Построение родословной
  3. Анализ родословной и выводы.

Пробанд должен хорошо знать большинство своих родственников и состояние их здоровья.

Метод позволяет установить:

  1. является ли данный признак наследственным
  2. тип и характер наследования
  3. зиготность лиц родословной
  4. пенетрантность гена
  5. вероятность рождения больного ребенка.


 

Близнецовый метод


 

Близнецовый метод изучения генетики человека введен в медицинскую практику Ф. Гальтоном в 1876 г. Он позволяет определить роль генотипа и среды в проявлении признаков

Различают моно- и дизиготных близнецов. Монозиготные (однояйцевые) близнецы развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки. Они имеют совершенно одинаковый генотип и, если они отличаются фенотипически, то это обусловлено воздействием факторов внешней среды.

Дизиготные (двуяйцевые) близнецы развиваются после оплодотворения сперматозоидами несколько одновременно созревших яйцеклеток. Близнецы могут иметь разный генотип и их фенотипические различия обусловлены как генотипом, так и факторами внешней среды.

Близнецов более одного процента всего населения Земли. Самым удивительным мировым рекордом стали 16 пар близнецов, рожденных в 18 веке. Первая из двух жен крестьянина Шуйского уезда Федора Васильева (1707-1782) рожала 27 раз: 16 двоен, 7 троен и 4 четверни. Выжило 64 детей. Причем большинство из них дожило до взрослого возраста. Об этой уникальной семье 27 февраля 1782 г. поступило сообщение в Москву из Никольского монастыря. Сама Екатерина II отметила сей феномен деторождения.

Известны случаи рождения «сиамских близнецов». Это произошло в Тайланде (ранее Сиаме) недалеко от Бангкока. В простой семье родились близнецы. Два абсолютно похожих мальчика, соединенные между собой перемычкой около 10 см в области грудной клетки. Ребят назвали Энг и Чанг. Как подлинное чудо природы, братья путешествовали по Земному шару. Они стали богатыми. Женились на двух сестрах и имели детей. Жили они в США, в Северной Каролине, изолировавшись от всего человечества. Здесь они дожили до 63 лет и вырастили вдвоем от двух жен 20 вполне нормальных детей. В январе 1874 г., находясь на ферме, Энг почувствовал, что его брат не дышит. Энг умер через несколько часов от заражения трупной кровью.

Установлено, что процент близнецов растет. По сравнению с 60-ми годами их стало в 2,5 раза больше. Согласно многим исследованиям, «близнецовость» может передаваться по наследству (по материнской линии). Итак, если Вы – неидентичный близнец, у Вас около 6 шансов из 100 родить близнеца. Если Вы – идентичный близнец, у Вас шансов ровно столько, сколько их у любой женщины (от 1 до 2,5 шансов из 100). Поскольку средний возраст женщин-рожениц продолжает увеличиваться, вероятность появления на свет большего количества близнецов также повышается.


 

Цитогенетический метод


 

Изучение строения и функций хромосом привело к выделению самостоятельного раздела – цитогенетики. Суть цитогенетического методов заключается в микроскопическом анализе хромосом, позволяющем выявить числовые и структурные изменения хромосомного набора (кариотипа), т.е. хромосомные и геномные мутации.

Эти методы условно делят на прямые и непрямые. Прямые методы – это методы получения препаратов делящихся клеток без культивирования. Непрямые методы – это методы получения препаратов хромосом из клеток, культивированных на искусственных питательных средах. Объектом цитогенетического исследования являются хромосомы в стадии метафазы митоза. Чаще используют анализ хромосом лимфоцитов в периферической крови на стадии метафазы.

Метод позволяет выявить геномные и хромосомные мутации. Например, болезнь Дауна определяется трисомией по 21 паре хромосом (брахиморфное телосложение, плоское лицо, монголоидный разрез глаз, большой язык, умственная отсталость). Нарушения репродуктивной функции – синдром Шерешевского - Тернера – моносомия, т.е. наличие только одной половой Х хромосомы (низкий рост, отсутствие вторичных половых признаков, короткая широкая шея). Встречается только у девочек. Синдром Клайнфельтера  - это наличие двух Х – хромосом и одной У – хромосомы (высокий рост, феминизированное тело). Встречается у мальчиков. Синдром «кошачьего крика» - это делеция, т.е. выпадение короткого плеча 5-ой хромосомы (лукообразное лицо, плоское переносье, широко расставленные глаза). Трисомия в 13 –ой паре хромосом приводит к «волчьей пасти» и «заячьей губе». Чем ниже уровень поражения хромосомной пары, тем тяжелее нарушения в организме.

Данный метод позволяет определить:

- нарушения количества хромосом

- изменения структуры хромосом

- в каком поколении появилась мутация

- причину наследственной патологии.


 

Экспресс-методы. Пренатальная и постнатальная диагностика


 

Экспресс-методы – это быстрые предварительные методы диагностики наследственной патологии у человека (скрининг).

Химические экспресс-методы используют простые цветные реакции для быстрой диагностики наследственных болезней обмена веществ. Метод позволяет выявить изменение числа половых хромосом.

Дерматоглифический анализ – это изучение папиллярных узоров пальцев, ладоней и стоп. На этих участках кожи имеются крупные дермальные сосочки, гребни и борозды. Образуемые узоры обладают высокой степенью индивидуальности и остаются неизменными в течение жизни. Поэтому их используют для определения зиготности близнецов, для идентификации личности, установления отцовства, в качестве экспресс-метода некоторых геномных мутаций.

Методы пренатальной диагностики наследственных болезней.

Пренатальная диагностика связана с решением ряда биологических и этических проблем до рождения ребенка, т.к. речь идет о предупреждении болезни до формирования клинической картины. На современном уровне можно предотвратить рождение ребенка с тяжелыми наследственными заболеваниями в 15-20% случаев.


 


 


 


 

Слайд .  Современная генетика- наука комплексная и имеет следующие разделы:

  • Биохимическая;
  • Физиологическая;
  • Экологическая;
  • Эволюционная;
  • Генетика микроорганизмов;
  • Популяционная генетика;
  • Молекулярная генетика и др.

Слайд . Итак,  генетика – это наука о закономерностях наследственности и изменчивости. А какова же модель этой науки? Попытайтесь её нарисовать в своих конспектах (приложение 1).Один учащийся выходит к доске и рисует схему на пустом слайде.

Слайд 18.   Сегодня на уроке  мы с вами  повторили  очень много основных понятий генетики: наследственность, изменчивость, генотип, фенотип, гибридологический метод, гены. А теперь выполним терминологический диктант. Необходимо  соотнести определения с терминами.

Внимательно прочтите определения  и вставьте номера правильных терминов в таблицу:

  1. Наука о закономерностях наследственности и изменчивости –
  2. Совокупность всех генов  организма –
  3. Совокупность всех признаков организма –
  4. Явление преобладания у гибридов признаков одного из родителей –
  5. Признак, не проявляющийся у гибридов первого поколения –
  6. Особи, не дающие расщепления признака в следующем поколении –
  7. Особи, дающие расщепление признака в следующем поколении –
  8. Наследственный фактор –
  9. Различные состояния гена, определяющие различные формы одного и того же признака –
  10.  Основоположник генетики –
  1. Ген
  2. Генетика
  3. Гомозигота
  4. Гетерозигота
  5. Доминирование
  6. Фенотип
  7. Генотип
  8. Рецессивный ген
  9. Аллели
  10.  Г. Мендель

Слайд 20.Высвечиваются ответы и критерии оценки (взаимопроверка).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

7

6

5

8

3

4

1

9

10


 


 

 Задание для группы А

Изучите материал параграфа № 49, выполните задание

Соотнесите методы и их характеристику, используя дополнительный материал приведите примеры заболеваний

Метод изучения генетики человека

 Характеристика метода

Примеры заболеваний

1. Генеалогический

Этот метод изучения генетики человека также введен в медицинскую практику Ф.Гальтоном в 1876г. Он дает возможность определить вклад генетических (наследственных) и средовых факторов (климат, питание, обучение, воспитание и др.) в развитии конкретных признаков или заболеваний у человека.


 

2. Биохимический

Основа метода – микроскопическое изучение хромосом человека. Цитогенетические исследования стали широко использоваться с начала 20-х годов ХХ века для изучения морфологии и подсчета хромосом человека, культивирования лейкоцитов для получения метафазных пластинок


 

3. Близнецовый

Методы направлены на выявление биохимического фенотипа организма. Эти методы позволяют диагностировать наследственные болезни, обусловленные генными мутациями. Биохимические показатели (первичный белковый продукт гена, накопление патологических метаболитов внутри клетки) отражают сущность болезни более адекватно, чем клинические симптомы.


 

4. Цитогенетический

Суть метода заключается в составлении родословных, которые позволяют проследить особенности наследования признаков. Метод применим в том случае, если известны прямые родственники обладателя изучаемого признака по материнской и отцовской линии в ряду поколений. Он был предложен в конце IХ века Ф. Гальтоном. Система обозначений родословных была предложена Г. Юстом в 1931 году.


 


 


 

 Слайд .  Формулируется домашнее задание.

  1. Проработать параграф
  2. Составить тест или кроссворд, используя генетические термины.
  3. Подготовить сообщения:

- Значение генетики для медицины.

-Значение генетики для сельского хозяйства.

- Значение генетики для микробиологической промышленности и биотехнологии.

- Знать особенности каждого метода

  • Рефлексия (на слайде вопросы), учащиеся отвечают на листочках.

Всегда полезно оглянуться на сделанное и оценить самого себя, выявить свои затруднения и найти пути их преодоления. Мысленно воспроизведите весь урок сначала. Вспомните свои ощущения: Все ли получилось? Что вызвало затруднения? Как вы можете это исправить?

Если бы Вы готовили этот урок сами, что бы Вы изменили?

Отметьте галочкой гены, которые доминируют  в вашем настроении на данный момент


 

  1. Какие вопросы изучаемой темы показались вам наиболее интересными и значимыми?
  2. Какие вопросы вызвали затруднения в понимании?
  3. Какой материал данной темы нуждается в дополнительной доработке?
  4. По каким вопросам вы хотели бы получить дополнительные сведения, новейшую научную информацию?
  5. Какие вопросы вы сами хотели бы включить в изучение по данной теме?

Слайд   . Подводятся итоги  урока.

Слайд   .  Уходя с урока,  учащиеся размещают свои рожицы на витках спирали ДНК, чем выше, тем  выше их уровень знаний, полученных на уроке.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Мне было очень приятно работать с вами.

И хоть хвалиться не прилично,

Я должна  вам так сказать,

Что вы можете отлично и работать и играть.

Список использованной литературы:

1.  Спирина Е.В.   Подготовка к  ЕГЭ по биологии. Трудные вопросы цитологии и генетики. УИПК ПРО  г. Ульяновск  2009 год – 82 с.

2. Киселёва З.С. и Мягкова А.Н. Генетика. Учебное пособие по факультативному курсу для учащихся  10 класса. М., «Просвещение», 1977 год – 176  с.

3.Лобашев. М.Е. Генетика. - Л.: Университет.1967.- 750с

4.Петров Д.Ф. Генетика с основами селекции. – М.: Высш. шк.- 1976.-416 с.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Наука о закономерностях наследования признаков.

 
 

Типы взаимодействия генов

 Приложение 1 (схема модель науки генетики)


 

Научные понятия: ген, генотип и др.


 

Наследственная изменчивость.

Мутации.

Комбинативная изменчивость

Фенотипическая изменчивость не наследуется

Законы Менделя.

Т. Морган

Т.т

Генетика пола