Географо-биологическая викторина "География нашего стола"
- Дата публикации:
- Автор:
- Рассейкина Ирина Григорьевна
Географо-биологическая викторина «География нашего стола» Цель урока: познакомить учащихся с растениями-переселенцами, которые выращивают на территории Ульяновской области - нашем родном крае. Задачи урока: развивать познавательную активность; умение работать с дополнительной литературой; воспитывать бережное отношение к природе; умение работать в группах Оборудование: стенная карта «Физическая карта мира», набор открыток «Ваш приусадебный участок», бумага, цветные карандаши.
Ход мероприятия: Учитель: Наше мероприятие посвящено обычным плодам , которые растут у каждого на огороде и которыми каждый лакомился не один раз. ОВОЩИ - древнейшая пища человека. С первобытных времен люди собирали съедобные растения , распознавали их полезные и питательные свойства. В разных частях света , при самых разнообразных обстоятельствах открывались новые виды овощных растений. Съестную сокровищницу пополняли ,и, в настоящее время она сложилась в тот незаменимый пищевой фонд , которым так дорожат народы и в наши дни. Как-то специалисты подсчитали, что в растительном царстве овощными свойствами обладают не менее 1200 видов. Какой обширнейший выбор питательных и диетических продуктов. И люди пользуются этой богатейшей кладовой. Огородники всех стран мира возделывают 600 видов овощей. Набор овощных растений у нас более скромен. Отечественные огородники возделывают лишь 80 видов овощей. Как много полезных растений вы знаете! Сегодня вы еще больше узнаете о культурных растениях и о тайнах зеленого мира. Ребята, поделитесь на три команды. Придумайте название своей команде и выберите капитана команды. В течение игры вы должны будете продемонстрировать знания об овощах и их родине, готовность преодолеть трудности, смелость и уверенность в своих силах. Кто из вас победит? Об этом мы узнаем в конце игры. А определять победителя будет наше уважаемое жюри (представление членов жюри). Конкурс1.: «А ну-ка отгадай!» 1.И пекут меня, и варят, И едят меня, и хвалят, Потому что вкусен я. (картофель) 2.Круглолиц и красен я, тонок, хвост, белы края. В огороде меня рвут и к столу подают. (редис) 3.Была ребенок - не знала пеленок, А старою стала - сто пеленок мало. (капуста) 4.Что это за голова, у которой лишь зубы и борода? (чеснок) 5.Что в нашем огороде вырастает ежесуточно, как в лесу грибы. (огурцы) 6.Мои зубы белы и сладки, пока малы. Мои косы длинны, хоть и не заплетены. (кукуруза) 7.Не кобыла, ни овца, а привязана. (тыква) 8.0н для тыквы брат родной, Он как зеленый чурбачок В огороде он растет И зовется...... (кабачок) 9.Вот так диковина На ветке - морковина! Висит, краснеется – На солнце греется. (перец красный) 10.Ягода красна, ягода вкусна. Режь да соли, Ешь да хвали!(томат) 11. Помидору - брат, А кумачу не рад: Он в лиловой рос одежке, Не краснеет даже в лежке. (баклажан) 12.Горлодерку потри сквозь терку, Добавь кваску да хлеба кусок Эта еда продлит года. (редька) За каждый правильный ответ команда получает баллы. Максимально за этот конкурс команда может получить 4 балла. Конкурс 2 «Вопрос - ответ» От каждой команды к доске выходят по одному участнику игры. Каждому игроку выдаются фотографии с изображением овощей, а именно огурца и помидоры. Учитель говорит факты об этих овощах, а участники должны понять о каком овоще идет речь и поднять фото с его изображением. Возможны оба варианта ответа. За каждый правильный ответ два балла. Максимально команда может набрать 16 баллов. 1.Родиной этого овоща является Индия. (огурец) 2.0днолетнее овощное растение. (огурец и томат) 3.Стебель этого овоща украшал стены египетских храмов. (огурец) 4.Родина этого овоща - Южная Америка. (томат) 5.То что мы употребляем в пищу, есть недозрелая ягода. (огурец) Б.Индейцы племени ацтеков называли этот растение «тумантла», что означает «большая ягода» (томат) 7.В честь этого овоща в г. Суздале 19 июля 2008 года проводили праздник. (огурец) 8.В Росси этот овощ появился в царствование Екатерины 2 и разводили его в ботанических садах лишь как диковину. (томат) Конкурс 3 «Что это?» Команде дается описание овоща, они должны узнать, что это за овощ и нарисовать этот овощ. Учитывается правильность и аккуратно ли нарисован овощ. Максимальное количество баллов, которое может набрать команда - 5 баллов. 1.Один из самых древних овощей. За 6 тысячелетий до нашей эры ее выращивали египтяне. Название этого овоща от латинского «капуциум» - голова. Сейчас этот овощ занимает одно из почетных мест среди отечественного овощеводства. (капуста) 2.Этот овощ родом из Средиземноморья. В 14-15 столетиях его завезли в Россию. Из этого овоща получают сахар. Наша страна занимает одно из первых мест по производству такого сахара. (свекла) З.Этот овощ местное население Американского континента называло «маис» В честь маиса индейцы устраивали пышные праздники. Это растение с высокими стеблями и кочанами. Из него получают масло, крахмал, который перерабатывают на спирт.(кукуруза) Конкурс 4 «Конкурс капитанов» К доске выходят капитаны команд и отвечают на вопросы, которые вытягивают из «Веера вопросов». Максимально за этот конкурс 5 баллов. 1.Какие плоды в свежем виде имеют самый большой срок хранения? (тыква, она храниться целый год) 2.Какое однолетнее травянистое растение семейства бобовых называют «растительным мясом»? (фасоль, в недозрелых плодах содержится 6% белка) З.Могут ли тыква и помидор расти на дереве? (да, в Америке есть тыквенное и помидорное деревья) 4.В американском штате Айдахо поставили памятник из чистого золота: А) томатам Б) кукурузе В) фасоли Г) картофелю 5.Имя какой столицы есть в названии одного из сортов капусты: А) Вена Б) Брюссель В) Берн Г) Рим 6.Во Франции этот овощ называется «яблоком любви»: А) томат Б) кабачок В )огурец Г) баклажан Конкурс 5 «Исцеляющие продукты» Овощи не только используются в пишу, но и используются для профилактики различных заболеваний. Каждая из команд думает, какие заболевания можно вылечить при помощи данного овоща. 1.Свекла - вылечит воспаленное горло, способствует очищению печени, почек, сок свеклы снижает кровяное давление. 2.Морковь - малокровие, инфекционные заболевания, лечение расстройств зрения. 3 .Картофель - хронические головные боли, для снижения давления, при гастритах, язвенной болезни желудка. Подводятся итоги конкурса. Дорогие дети! Испокон веков человек неразрывно связан с природой, его окружает богатый и разнообразный мир растений. И этот растительный мир обеспечил возможность существования человека на Земле, дал ему пищу, одежду и кров. Поэтому я обращаюсь к вам, как к будущим хозяевам не только своего дома, огорода, дачи, но и как к будущим хозяевам Земли. Храните и берегите, любите каждое растение, каждую травинку нашей планеты. И тогда ваша любовь окупится.