конспект урока развития речи Тема: «Родная земля» (подготовка к сочинению о Родине, о родном крае)

Дата публикации:
Автор:
Потеряева Ольга Энгельсовна

Цель: 1) Воспитывать у учащихся чувство Родины ,любви ,преданности ей;

           2) Систематизировать рабочие материалы;

 3) Расширить у углубить понятия « Родина» , «Отечество» , «Отчизна».

Оборудование:  Репродукции картин, фотографии, рисунки детей, карточки         

                 Родина, Отечество, Отчизна, отчий край.

                           Презентация урока на компьютере.

План-ход урока.

 1.Организационный момент

Экран ,1 слайд( фото)

На фоне фотографии звучит 1 куплет песни « Родная земля» в исполнении Л.Лещенко.

2. Сообщение темы и цели урока

2 слайд(тема)

             Тема нашего урока «Родная земля» ( Мы должны подготовиться к  

             сочинению о Родине, о родном крае)

Вы прослушали мелодию песни  «Родная земля» в исполнении Льва Лещенко.

Мысленно окинули границы нашей страны. О ней сегодня у нас с вами пойдет речь. Вы уже заранее готовились к этому уроку, собирали нужный материал.

Я уверена ,что мы поработаем на уроке эффективно и приведем собранный вами материал в систему.

3. Работа по теме урока

    3 слайд(фото)

Широка наша Родина.

А сколько прекрасных слов

Сказано о ней, о ее богатстве,

Красоте, о любви к ней

  1. Какие пословицы, поговорки, афоризмы сложены народом о Родине?

    ( Дети зачитывают ,что выписали).( Приложение №1)

    4 слайд (слова пословицы) Обратите внимание на экран, какие есть еще выражения о Родине.

    1)Родина-мать, умей за нее постоять.

    2)Человек без Родины- что соловей без песни.

    3)Расставшись с другом, люди плачут три года, а расставшись с Родиной-семь лет.

    4) Родина-это земля, на которой ты живешь, это история страны, это люди, отдавшие за нее жизнь.

    5) Родина-это твои друзья, это ты сам и все самое близкое и дорогое твоему сердцу.

    5 слайд (фото)

    2)  А какие строки о Родине вы можете зачитать из стихов, из    прозаических произведений. ( Дети зачитывают свои стихи),                  ( Приложение № 2)

    Обобщение учителя

    У каждого из нас есть одна общая для всех, могучая, непобедимая Родина, которой мы гордимся ,которую любим.

    Родина, Отчизна- это вся наша огромная страна.

    - А вот как об этом пишет Константин Симонов:

    6 слайд (фото)

    Касаясь трех великих океанов,

    Она лежит, раскинув города,

    Покрыта сеткою меридианов,

    Непобедима, широка, горда

    Да, но в этой большой Родине у каждого есть свой родной край, где он родился, где делал свои первые робкие шаги . И в трудные моменты жизни человек вспоминает место, где провел свое детство

    7 слайд (фото)

    Клочок земли, припавший к трем березам,

    Далекую дорогу за леском,

    Речонку со скрипучим перевозом,

    Песчаный берег с узким ивняком

    Помните, как о родных местах сказано у Константина Паустовского:

    8 слайд (фото)

    « Мы любим родные места за то, что даже небогатые, они для нас прекрасны…

    И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать , что я защищаю и этот клочок земли»

    Действительно ,любовь к Отчизне, к родному краю неразделимы. Это святое чувство рождает готовность защищать Родину даже ценою собственной жизни:

    9 слайд (фото)

    Да, можно выжить в зной,

    В грозу, в морозы,

    Да, можно голодать и холодать,

    Идти на смерть…

    Но эти три березы

    При жизни никому нельзя отдать

    4. Работа с репродукциями картин, фотографиями , рисунками.

    10 слайд (фото)

    Обратите внимание на репродукции картин Левитана, Шишкина, Васильева, свои рисунки ,фотографии с изображением любимых мест в природе.

    Очевидно сходство того, что изобразили известные художники на своих картинах, и что дети запечатлели на фотографиях, ведь наш родной край тоже богат раздольными полями желтеющей ржи, лесами, зеленеющими вдали, речками, протекающими по нашей местности, и березками около родного дома. С этого ведь и начинается Родина.

  2. Так скажите ,пожалуйста, что же такое Родина для человека? (ответы учеников).

    11 слайд (текст Пескова)

    Автор очерков «Дороги и тропы»Песков пишет:

    « Что же такое Родина для человека? Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещается в одном слове- Родина? Это и тропинка с бродом через ручей, и пространство в одну шестую всей зеленой карты.

    Родина- это растущие города и малые в десять дворов деревеньки. Это имена людей, названия рек и озер , памятные даты истории и планы на завтрашний день. Это ты и я с нашим миром чувств , нашими радостями и заботами. Родина подобна огромному дереву , на котором не сосчитать листьев.

    5. Словарная работа.

    12 слайд (фото)

    1) Какие синонимы можно подобрать к слову Родина?

    ( Отчизна, Отечество).

    На доске карточки 1. Родина

                                       2. Отчизна

    3. Отечество

    4. Отчий край

    2) Какие эпитеты вы можете подобрать к слову край? ( отчий, любимый , родимый, милый, прекрасный, чудесный, чудный, дорогой, бесценный)

    3) Почему Родину называют Отчизной? Отечеством ?( Это земля отцов, на ней живут отцы и деды наши)

    4) В нашем обиходе есть такое выражение : «Родина – мать, умей за нее постоять»

    - Почему Родину мы  называем матерью? ( мы на ней родились ,выросли, она вскормила нас, научила родному языку)

    Вывод: Родина- Отчизна- Отечество- Отчий край- это все наша страна. Родина –это город, село, деревня, где живут наши родители: мать, отец.

    Понятия « мать» , « отец», «родители» , «народ» сливаются в большое емкое понятие Родина.

    13 слайд ( текст)

    Обратите внимание на слова, в них отражено все, что входит в понятие « Родина»

  3. Родина- это могучее слово. В нем и отзвук сражений былых, и просторы полей, и громады строек , и свершенья надежд и мечтаний людских

  4. Родина- самое нежное слово. В нем и розовый свет зари, и теплые мамины руки.

  5. Родина- самое звонкое слово! В нем журчанье ручья и песни пашен, в нем улыбка твоя и моя

    Вы можете использовать эти слова в своих сочинениях, они хорошо подойдут к началу сочинения.

    6. Обобщение по теме урока

          14 слайд (фото)

    1) Ребята, а что будет для нас с вами частичкой нашей большой Родины?  ( Да, наша Мазуевская, Черноярская, Сединская, Кишертская земля, Прикамье, Пермский край, Урал-это наша Родина).

    2) А чем и кем богата наша маленькая Родина?

    (Прошлое: медеплавильный завод, участие в гражданской войне, В Великой Отечественной войне, герои Советского Союза –земляки

    ( Леонид Степанович Падуков)

    Настоящее: памятники природы, люди-труженики , наши родители, лесные богатства, голубые просторы, поля..)

    15 слайд (фото)

    Есть прекрасные строчки:

    Урал! Урал! Твои просторы

    Волнуют сердце мне всегда

    Твои леса, озера, горы

    Я не забуду никогда.

    И мне бы еще хотелось прочитать вам стихотворение Бориса Михайлова « Урал»

    7. Работа с темами сочинений

    16 слайд (список тем)

    3) А теперь ребята еще раз обратитесь к списку тем, который вам предложен.

    В сочинениях на какую тему вы можете рассказать о малой родине(узкие темы)

    1. Мои родные места

    2.Любимый уголок родного края

    3.С чего начинается Родина?

    4.Край родной навек любимый.

    А если мы возьмем тему пошире .Если хотим поделиться мыслями о нашей большой стране .Какие темы можете выбрать?

    1. Слово о Родине

    2. Родная земля

    3. Люблю тебя, моя Россия

    4. Есть разные страны на свете, а Родина только одна

    5. Широка страна моя родная.

    4) А какого типа могут быть ваши сочинения?

    -описание;

    - повествование;

    - рассуждение.

    ( Да, у вас должны получиться сочинения или в форме описания родных мест, или в форме лирических раздумий ( рассказ) или в форме рассуждения.

    Может сочетаться и описание с рассуждением.

    Соотнесите сейчас свои мысли, собранный материал, все, что услышали на уроке с вашими темами.

    17 слайд (фото)

    Итак, Родина, Урал, Пермский край, отчий дом- это все наша родна земля. Если человек любит отчий край, то он любит и свою страну.

    8. Итог урока.

    18 слайд (фото)

    Вы, может быть, еще не испытывали чувства тоски по Родине, так как не уезжали из дорогих мест далеко, надолго. Но будет время, и вы, возвращаясь в отчий край, почувствуете, как дорог вам уголок земли, где вы родились и выросли, где набрались знаний о мире.

    Вернетесь к своим домам, уютным , залитым солнечным светом дворикам.

    Как много светлого и дорогого связано у всех нас с этой малой родиной!

    Сколько неброской красоты и притягательности в повседневной, размеренной жизни заповедного уголка, отчего дома, милых сердцу мест.

    19 слайд.( фото)

    Соотнесите сейчас свои мысли , собранный материал, все, что услышали на уроке с вашими темами.

    20 слайд.(фото)

    На фоне мелодии песни  Руслана Алехно « Дом родной»

    На втором уроке дети работают над сочинением.

    Приложение № 1

    Родная сторона-мать,

    Чужая-мачеха.

    Нет в мире краше

    Родины нашей.

    Каждому свой край сладок.

    На чужой стороне

    Родина милей вдвойне.

    Родина краше солнца,

    Дороже золота.

    Приложение №2

     Константин Симонов:

    Касаясь трех великих океанов,

    Она лежит, раскинув города,

    Покрыта сеткою меридианов,

    Непобедима, широка, горда.

    Константин Паустовский:

    « Мы любим родные места за то, что даже небогатые, они для нас прекрасны… И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я защищаю и этот клочок земли»

    Если крикнет рать святая:

    « Кинь ты Русь, живи в раю!»

    Я скажу: « Не надо рая,

    Дайте Родину мою»

                                                               С. Есенин

    Без березы не мыслю России,-

    Так светла по-славянски она,

    Что, быть может, в столетья иные

    От березы- вся Русь рождена.

                                                                   О. Шестинский

    В сердце ты у каждого ,

    Родина- Россия,

    Белые березки, колос золотой…

    Нет тебя привольней,

    Нет тебя красивей…

    Нет другой на свете

    Родины такой!

    Мимо склонившихся старых берез

    Лугом ромашковым женщина пела.

    Вышла к реке на высокий откос,

    Вдаль загляделась и тихо запела .

    Женщина пела. Как хорошо

    Здесь на откосе дышалось и пелось!

    Словно душа говорила с душой,

    Словно Россию обнять ей хотелось.

    Гляжу не нагляжусь на русское раздолье,

    Желанней и родней не знаю я земли.

    Здесь отчее крыльцо, знакомое до боли,

    И детства боль и в небе журавли…

    Россия, Россия- нет слова красивей.

    Любуюсь я тобой, дыханье затая.

    Россия, Россия .Отчизна милая моя!

    Приложение №3

    Борис Михайлов

     Урал

    Урал называют седым и суровым,

    Холодным, горбатым, колючим , сухим,

    Высокую избу- неласковым кровом,

    Невнятным шуршанием- шепот ольхи.

    Заря намечается розовой кромкой.

    Над синего леса зубчатой стеной.

    Лениво куда-то сползают потемки

    Молочным туманом по речке лесной.

    И вдруг- зарябило. Рассыпало искры

    По мелким волнам, по траве на лугах,

    По вымытым окнам , по галькам,

    По листьям,

    По рельсам петляющим в гулких горах.

    Пошло, зашумело. И хвойные лапы,

    Обсохнув , запахли смолистым теплом.

    Невинных фиалок растерянный запах.

    С ним слился… И все это хлынуло в дом,

    В открытые окна, в разбуженный город.

    Играя в рябинах листвою сквозной,

    Кидаясь к ногам, забираясь за ворот,

    Струится особенный ветер лесной.