Конспект НОД для детей первой младшей группы "В гостях у сказки" Настольный театр "Репка"

Дата публикации:
Автор:
Мезенина Наталья Дмитриевна

«Угостим мышку сыром»

Показ настольного театра по русской народной сказке «Репка»

1 младшая группа

Воспитатель: Корень Регина Михайловна

г. Нижний Тагил, Свердловская область, МБДОУ "Звёздочка" СП д/с №131

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: напомнить содержание сказки «Репка», вызвать желание рассказать сказку вместе с воспитателем; способствовать активизации речи; учить выполнять действия, о которых говорится в сказке; учить отщипывать небольшие комочки пластилина или глины, раскатывать их между ладонями круговыми движениями, складывать изделия на дощечку; познакомить с жёлтым цветом.

Планируемые результаты: эмоционально и заинтересованно следит за развитием действий при показе воспитателем настольного театра «Репка», повторяет знакомые фразы из сказки; принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка сыра для мышки) .

Материалы и оборудование: игрушки для настольного театра по сказке «Репка», пластилин в коробке, дощечки, салфетки, образец изделия, пластилин жёлтого цвета.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент: На столе установлены декорации для театрализованного показа сказки «Репка» и расставлены фигурки героев представления.

Воспитатели: Ребята, сегодня к нам с вами пришла сказка в гости. Сегодня мы вспомним сказку, которую я вам читала ранее. Посмотрите на героев этой сказки и скажите, как она называется. (Ответы детей ""Репка".) Конечно, это сказка про репку. Давайте расскажем ее вместе.

2. Основная часть: Показ сказки «Репка» с помощью настольного театра

Воспитатель рассказывает сказку, используя игрушки и декорации. Дети, следя за рассказом, повторяют вслед за воспитателем слова и отдельные фразы.

Физкультминутка

Мы сидели тихо-тихо,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали.

Теперь пальчики сожмем,

А потом лепить начнем!

3. Лепка "Сыр для мышки"

            Воспитатели: Наша мышка - молодец! Без нее не удалось бы вытащить репку из земли. Надо мышку угостить чем-нибудь вкусным. Я знаю, что она очень любит, а вы знаете что любит кушать мышка? (ответы детей "Мышка любит сыр!")

Давайте угостим нашу мышку вкусным сыром. Согласны? Посмотрите у меня в руках сыр. Он жёлтого цвета и в нём есть отверстия. Есть ли у нас пластилин такого цвета? (Показывает коробочку с пластилином.) А какие еще предметы окрашены в жёлтый цвет? (Обращает внимание детей на игрушки и декорации для сказки «Репка.) Правильно, Репка жёлтого цвета Я взяла из коробочки пластилин жёлтого цвета. Теперь мы скатаем шарик. Покажите, как мы это будем делать? (Дети выполняют круговые движения ладонями. Воспитатель скатывает шарик.) Вот один кусочек сыра почти готов. Но в этом кусочке нужно еще проделать отверстия, для этого мне понадобится стек для пластилина. Теперь мой кусочек сыра готов. Чтобы он не потерялась, я аккуратно положу его на дощечку.  Хотите попробовать слепить кусочки сыра для мышки сами? (Ответы детей "Хотим!")

Дети выполняют лепку сыра, воспитатели помогают детям, активизируют их деятельность, приговаривая: «Какой у Богдана большой кусочек сыра получается! », «А Василиса нашла самый вкусный кусок сыра».

4. Рефлексия:

Выполненные изделия раскладываются на демонстрационном столе перед игрушкой.

Воспитатели: Много кусочков сыра мы приготовили! Посмотрите, какой он красивый и, наверное, очень вкусный. Давайте угостим мышку.

Дети повторяют за воспитателем слова: «Кушай, мышонок, вкусный сырок».