Конспект НОД для детей первой младшей группы "Ягодки для Мишки"
- Дата публикации:
- Автор:
- Мезенина Наталья Дмитриевна
Открытое занятие
«Ягодки для Мишки» (Лепка)
Ответственная: воспитатель Санникова Вера Витальевна
г. Нижний Тагил, Свердловская область, МБДОУ "Звёздочка" СП д/с №131
Возрастная группа: 2-3 года
Вид деятельности: коммуникативная, игровая, позновательно-исследовательская.
Цель: закрепить знания о лесном жители – Медведе, способствовать развитию речи, продолжать знакомить с красным цветом, раскатывать ладонями пластилин, складывать готовые работы на дощечку.
Материалы: игрушка Медведь, корзинка с ягодками,иллюстрация ягод, Доска Мольберт, фигуры разных цветов, дощечки, пластилин красного цвета, стеки, заготовки лепистков из бумаги для ягод.
Организационный момент:
У дверей сидит Мишка.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости? Вы узнали нашего гостя?
Дети: Да!
Воспитатель: И кто же это?
Ответ детей: Это Мишка Топтышка!
Воспитатель: Да, это Мишка Топтышка. Он пришёл к нам посмотреть, как живут ребята в детском саду. Давайте мы Медвежонку расскажем стишок?
Основная часть:
Дети рассказывают стишок:
Мишка косолапый полесу идёт,
Шишки собирает, песенку поёт.
Вдруг упала шишка Мишке прямо в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
Воспитатель: Молодцы ребята! Нашему гостю очень понравилось, как вы рассказывали стих. А знаете ли вы песенку про мишку?
Ответы детей: Да!
Песня «Мишка косолапы»:
Мишка косолапый, машет деткам лапой…
Приглашает поиграть, а потом потанцевать,
Топ-топ-топ-топ-топ-топ-топ. Топ-топ!!!!
Физкульт – минутка:
Головами покиваеи,
И чуть-чуть по присидаем,
Ножкой ножку отобъём,
И лепить сейчас пойдём!
Дети повторяют движения за воспитателем, следя за текстом. Затем воспитатель придлагает присесть за столы на свои места.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Я предлагаю вам сейчас менмного поиграть и вспомнить цвета. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: у меня на доске прикреплены фигуры разных цветов. Я буду вызывать одного из вас к доске и просить показать всем ребяткам цвет. Давайте попробуем. Матвей подойди к доске и покажи красный треугольник! (Матвей показывает всем фигуру красного цвета). Полина найди синий круг. (Полина находит круг синего цвета.)….
Лепка «Ягодки для Мишки»
Воспитатель: Ребята, наш гость тоже хочет вам что то сказать. Включает стишок:
Надо мне поторопиться , есть еще дела
И друзей своих пожалуй навестить пора!
Надо взять с собой корзинку, ягодки собрать.
Буду спелой земляникой всех я угощать!
Воспитатель: Мишке Топтышке очень понравилось у нас, но ему пора в лес, к своим друзьям.
А что Мишка хочет собрать в корзинку?
Ответы детей: Ягодки.
Воспитатель: Да, ягодами, но у Миши мало ягод в корзинке, давайте мы поможем нашему гостю и слепим для него много-много ягод. Для этого нам понадобиться пластилин. А какого цвета у нас должны быть ягодки?
Дети: Красные.
Воспитатель: Правильно, красные. Возьмите в ручки пластилин. Для начала нам необходимо пластилин размять, чтобы он стал мягким. У всех получается? (Ответы детей: Да!) А теперь давайте попробуем слепить ягодки, для этого нам нужно пластилин катать круговыми движениями между ладонями, что бы получился шарик.
Дети катаю пластилин, воспитатель помогает при затруднениях.
Воспитатель: Затем возьмите стеки и проделайте дырочки у ягод, так навываемые «зёрнышки». Воспитатель помогает при в процессе и прикрепляет лепестки ягодкам. После воспитатель предлагает собрать ягодки на дощечку, чтобы Мишка Топтышка смог угостить своих лесных друзей.
Воспитатель: Ребяда, Мишутке пора уходить, давайте дружно попрощаемся с ним и громко скажем «ДО СВИДАНИЯ!»
Рефлексия
Воспитатель: Ребята! А кто к нам сегодня приходил в гости?
Дети: Мишка Топтышка!
Воспитатель: А что хорошего мы сегодня сделали для Мишутки?
Дети: Мы слепили ягодки.
Воспитатель: А зечем мы лепили ягодки?
Дети: Что бы Мишка смог угостить своих друзей в лесу.
Воспитатель: А какого цвета мы лепили ягоды?
Дети: Красного.
Воспитатель: А из чего мы лепили угощения?
Дети: Из пластилина.
Воспитатель: Правильно, все сегодня большие молодцы!