внеклассное чтение 2 класс ": В гости к дедушке Корнею"
- Дата публикации:
- Автор:
- Абраменкова Наталья Михайловна
Открытый урок на РМО начальных классов
Внеклассного чтения во 2 классе
Тема: В гости к дедушке Корнею
Цель:1. Расширить знания детей о творчестве К.И. Чуковского
2. Учить выразительному чтению.
3. Развивать словарный запас слов.
4. Воспитывать чувство юмора.
Оборудование: выставка книг, презентация, компьютер, карта путешествия, медали.
Ход урока
Организованный момент
Учитель
Учащиеся
Вступительная беседа
Сегодня у нас не обычный урок внеклассного чтения. Мы с вами отправимся в гости к ..
Пожалуйста, отгадайте кто автор этих строк:
«Замяукали котята:
Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята – хрюкать»
Правильно. Автор этих строк Корней Иванович Чуковский.
Сегодня мы будем говорить о произведениях Чуковского, вспомним своих любимых героев и подробнее узнаем биографию писателя.
Высокий рост, длинные руки, смеющиеся глаза. Такова внешность известного детского писателя К.И.Чуковского (слайд1)
Родился писатель в 18 82 году в Петербурге. Корней - это не совсем его имя. По - настоящему его звали Николай Корнейчуков. Он из своей фамилии сделал имя и фамилию.
(на доске появляются: 1882г, Петербург, Николай Корнейчуков)
вот и получилось Корней Чуковский.
Свое литературное имя придумал так удачно, что оно стало передаваться по наследству детям, внукам и правнукам.
В Подмосковье, в знаменитом поселке Переделкино, открылся музей К.И.Чуковского (2 слайд)
Это необычный музей: здесь постоянно можно услышать смех детей, звучат стихи Чуковского. Побывав в музее, вы встретитесь с Мойдодыром, Бармалеем, Крокодилом и с другими героям.
Так же можно увидеть «Чудо – дерево».
Ну что же отправимся в гости дедушке Корнею.
На нашем пути встретятся лужайки (на доске появляется карта путешествия) Разминка, Вспомним строки, Отдых, Угадай–ка, Викторина, Бюро забытых вещей.
Ребята, а вы знаете, как создавал свои книги?
Вот интересная история создания «Мойдодыра». Однажды писатель работал в кабинете и вдруг услышал, что его маленькая дочь не жалеет мыться. Он взял ее на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал:
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А нечистым трубочистам
Стыд и срам» (3 слайд)
Так родился на свет «Мойдодыр» - вот эта книга (показываю)
Первая лужайка на нашем пути(4 слайд)
Какие сказки для детей написал Чуковский?
Назовите героев, которые пришли в гости к Мухе – Цокотухе.
Кто звонил по телефону?
Кто помнит это стихотворение?
Молодцы. Разминка у нас прошла хорошо. Отправляемся в путь дальше и следующая лужайка
(5 слайд)
Чуковский писал умные, веселые, добрые книги. У вас на парте – листочки, на которых написаны отрывки из его произведений. Давайте прочитаем и вспомним героев этих строк
Правильно. Теперь кому принадлежат эти слова. (смотреть приложение №1)
Хорошо. Молодцы. Мы давайте на этой лужайке
Это стихотворение К.И.Чуковского.
Да.
Нет.
Разминка
Крокодил, Тараканище, Муха – Цокотуха
Тараканы, блошки, бабочка, букашки
Слон, мартышки, медведь
Дети читают
Вспомним строки.
Читают отрывки и вспоминают героев
Читают отрывки и вспоминают героев
Отдохнем.
Физкультурная
минутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
То тропинке побежим
До лужайке добежим
На лужайке, на лужайке
Мы прыгаем, как зайки
Стоп, немного отдохнем
В гости мы пешком пойдем.
Немного отдохнули и опять в путь на следующую лужайку (слайд 6)
Надо к картинке выбрать соответствующее название
(смотреть приложение 2,2(а))
комар
Муха - Цокотуха
В
лягушка
Тараканище
И
подушка
Мойдодыр
К
акула
Айболит
Т
Бармалей
Бармалей
О
посуда
Федорино горе
Р
крокодил
Краденое солнце
И
слон
Телефон
Н
бабочка
Путаница
А
Как вы думаете справились ли мы с этим заданием?
Давайте проверим, перевернем листочки и прочитаем.
Молодцы. Следующая лужайка (слайд 7)
Ответами на вопросы будут появляться названия произведений. (смотреть приложение №3)
Отлично. Вы и на этой лужайке справились со всеми заданиями.
Мы должны посетить последнюю лужайку (слайд 8)
Что такое Бюро забытых вещей? Как вы понимаете?
Вот и у нас находятся забытые вещи. Помогите найти хозяина этих вещей.
(показываю вещи:
туфли, мочалка, сито, перчатки, градусник, монета)
Молодцы! Всем помогли.
Теперь давайте охарактеризуем любимых героев. Какие они?
Как вы думаете на кого похожи герои дедушки Корнея?
Все герои стихотворений и сказок К.И.Чуковского очень похожи на вас, ребят.
Я уже вам говорила, что в музеи К.И.Чуковского есть «Чудо – дерево», на котором висят различные вещи. Давайте и мы с вами украсим наше «Чудо – дерево»( на доске появляется «Чудо – дерево», смотреть приложенье №4)
Угадай-ка
Незнаем.
Викторина.
Викторина.
Читают и отвечают.
Бюро забытых вещей.
Это место, помещение, куда приносят забытые вещи.
Отвечают и читают строки из этих произведений
Джени, Мойдодыр, Бабушка Федора, Зайчатки, Айболит,
Муха-Цокотуха.
Гостеприимные, добрые, справедливые, храбрые, смелые, трудолюбивые, но есть и злые, вредные, ленивые, озорные.
На нас, ребят.
Украшают героями
Итог урока
Кто автор этих книг?
Где и когда родился писатель?
Где находится музей К.И.Чуковского?
На кого похожи все герои дедушки Корнея?
Как по- настоящему звали К.И.Чуковского?
К.И.Чуковский.
В Петербурге в 1882 году.
В Переделкино.
На нас, ребят.
Николай Корнейчуков
Домашнее задание
(слайд 9)Это и будет ваше домашнее задание. Прочитать любое произведение К.И. Чуковского.
Оценка за урок
Ребята, вы хорошо знаете произведения К.И. Чуковского, и я вас награждаю медалью «Знайка Корнея».