Роль семьи в развитии у ребенка культуры безопасного поведения на дороге

Дата публикации:
Автор:
Кривихина Надежда Михайловна

   До того, как дети начинают самостоятельно двигаться по улице, они в течение нескольких лет находятся на улице в сопровождении родителей: вначале на руках и в детской коляске, затем, за руку и рядом с родителями. Родители провожают детей в детский сад и обратно, в первые месяцы и в школу.

   Времени вполне достаточно, чтобы сформировать все необходимые навыки. Однако, не владея некоторыми навыками, родители могут, торопясь, отвести ребенка в детский сад, болтать с ним по проезжей части дороги или выскочить из-за стоящего автобуса, троллейбуса. При этом происходит обучение детей неправильному поведению самым эффективным способом - личным примером родителей.

   Кроме того, родителям, как правило, неизвестны типичные ошибки детей, приводящие к несчастным случаям, неизвестна ведущая роль навыков и сам перечень этих навыков. В результате родители, находясь на улице с детьми, даже не ставят себе задачу использования каждой прогулки, движения в школу в учебных целях.

   Родители часто необоснованно спокойны за своих детей, наблюдая, как они боятся машин и с опаской ступают на проезжую часть. При этом они не знают, что в большинстве случаев ребенок не заметил опасную для себя машину и потому не видел причин опасности. Об отсутствии у детей необходимых навыков наблюдения они не догадываются, и несчастный случай с ребенком воспринимают как гром среди ясного неба, только как случай, не видя его закономерных предпосылок.

   Необходимо, чтобы родители поняли опасность, угрожающую детям, ее причины, научились соизмерять свое поведение с сознанием ответственности за безопасность своих детей.

Советы родителям на прогулках с ребенком

Находясь на улице с ребенком:

  • на проезжей части не спешите и не бегите: переходите улицу всегда размеренным шагом. Иначе вы обучите ребенка спешить и бегать там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность;
  • выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры; ребенок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговоры излишни;
  • никогда не переходите улицу наискосок: подчеркивайте ребенку всякий раз, что идете строго поперек улицы;
  • никогда не переходите улицу на красный свет или желтый сигнал светофора. Если ребенок сделает это с вами, он тем более сделает это без вас;
  • переходите улицу только на пешеходных переходах или на перекрестках - по линии тротуара.

   Если вы приучите ребенка переходить улицу где придется, никто не будет в силах его переучить.

   Из автобуса, троллейбуса, такси старайтесь выходить первым, впереди ребенка; а в противном случае маленький ребенок может упасть, ребенок постарше может в этот момент выбежать из-за стоящего транспорта на проезжую часть улицы. Если вы из автобуса с ребенком выходите последними из выходящих пассажиров, будьте осторожны. Лучше предупредить водителя, чтобы он не закрыл двери, думая, что высадка окончена.

   Привлекайте ребенка к участию в вашем наблюдении обстановки на улице; показывайте ему те машины, которых надо остерегаться, которые готовятся поворачивать, которые едут с большой скоростью и их надо пропустить, которые вы заметили издали.

   Подчеркивайте свои движения, находясь с ребенком, поворотом головы для осмотра улицы, остановку для пропуска машины, остановку для осмотра улицы - если ребенок заметит машины, значит он обучается на вашем примере.

   Не выходите с ребенком из-за машины, из-за кустов, не осмотрев предварительно улицы. Это типичная ошибка детей, и надо, чтобы они ее не повторяли.

   Не посылайте ребенка переходить или пересекать улицу впереди вас - этим вы обучаете его идти через улицу, не глядя по сторонам.

   Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться. Это частая причина несчастных случаев.

Учите ребенка смотреть

   У ребенка должен быть навык - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает улицу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма!

   Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда с противоположной стороны находится родной дом, знакомые, родные, когда ребенок переходит улицу вслед за другими детьми или взрослыми.

  В этих случаях легко не заметить машину. Смотреть “налево - направо” при переходе улицы иногда надо несколько раз, так как обстановка на улице может измениться.

Учите ребенка замечать машины

   Иногда ребенок смотрит, но не замечает, например, легковую машину, мотоцикл издалека. Дети больше обращают внимание на размеры автомобилей. Какой-нибудь большой, но медленный тяжеловоз вызывает у них чувство опасности и удерживает от перехода дороги, когда на самом деле времени для этого вполне достаточно. А мчащаяся малолитражка не вызывает никакого страха и часто даже не привлекает внимания. Научите ребенка всматриваться вдаль и быстро замечать машину, мотоцикл, или велосипед.

Учите ребенка оценивать скорость и направление движения машины

   Наблюдая за приближающимися машинами, ведите с ребенком счет времени, которое требуется машине, чтобы проехать мимо. Научившись считать “секунды”, наблюдая за машиной, ребенок научится правильно определять скорость и предвидеть движение машины.

   Научите ребенка определять, какая машина идет прямо, а какая готовится к повороту.

Учите ребенка предвидеть скрытую опасность

   Неоднократно покажите ребенку с тротуара стоящий автобус (спереди) и внезапно выезжающую из-за него попутную машину:

  • стоящий грузовик или легковую машину и внезапно выезжающую из-за него встречную машину;
  • стоящий грузовик или легковую машину и внезапно выезжающую из-за него другую машину;
  • кусты, деревья, забор и машину из-за них;
  • движущуюся машину и машину, обгоняющую первую и выезжающую из-за нее;
  • движущуюся машину и встречную, выезжающую из-за первой.

   Ребенок должен привыкнуть, убедиться своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Тогда он сможет предвидеть ее сам. Вид предметов, мешающих обзору улицы, должен восприниматься ребенком, как сигнал опасности, как команда к повышенной осторожности.

   Все уроки предвидения скрытой опасности давайте с тротуара - чаще у пешеходного перехода или в зоне остановки общественного транспорта.

   Формирование навыков наблюдения и предвидения опасности у детей - длительный процесс, и для этой цели желательно использовать каждое пребывание на улице с ребенком. Но особенно целесообразно использовать для этой цели путь с ребенком в ясли и детский сад, а также первые недели посещения ребенком школы (целесообразно, чтобы первые несколько недель родители провожали ребенка в школу и встречали его, “отработали” безопасное движение на этом постоянном маршруте ребенка).

   Обращайте внимание на обманчивость и опасность пустынных улиц. На улицах, по которым ходят машины, дети часто устраивают игры рядом с проезжей частью или даже используют проезжую часть; не увидев машин и не слыша их шума несколько минут, дети часто выходят на проезжую часть, не осмотрев ее, интуитивно предполагая, что “улица пуста”. Поэтому пустынные улицы с редким движением машин не менее опасны, чем оживленные.

   Родителям тех детей, у которых имеются значительные отклонения от нормы по зрению, и в частности используются очки, необходимо учитывать, что при этом наблюдение и ориентирование ребенка на улице резко осложняется.

   Такой ребенок должен быть еще более внимательным, так как он может ошибиться в определении расстояния от машины и ее скорости, скорее может не заметить машину. Боковое зрение, играющее важную роль для того, чтобы заметить машины, приближающиеся сбоку, у детей со слабым зрением и в очках намного слабее, чем у детей с нормальным зрением. Целесообразно, чтобы ребенок в очках компенсировал недостаток бокового зрения более частым и тщательным поворотом головы и просмотром улицы влево и вправо, в частности, в тех местах, где могут появиться машины, выезжающие с правым поворотом из-за угла.