Организация волонтерской профилактической работы «Мы – хозяева планеты!»

Дата публикации:
Автор:
Бровченко Наталья Михайловна

Уже на протяжении нескольких лет в МКОУ «Солодушинская СОШ» организован волонтерский отряд «Хозяева планеты», в который входят  представители от 7-9 классов.  Волонтерская работа направлена на формирование здорового образа жизни среди подростков, формирование позиции здорового гражданина общества, напрямую связана с проблемами, существующими в современном обществе, с которыми сталкиваются подростки, например, табакокурение, ПАВ, снижение двигательной активности и др.                                                                                                                                                        

 Цель работы волонтерского отряда - популяризация здорового образа жизни,  профилактика вредных привычек. 

Задачи:

1. Показать преимущества здорового образа жизни на личном примере.

2. Пропагандировать здоровый образ жизни (при помощи акций, тренинговых занятий, тематических выступлений, конкурсов и др.)

3. Апробация новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни.

4.Формирование потребности в интересном и продуктивном досуге.

Важным условием в организации отряда является  творческий подход, заинтересованность, тактичность. Руководитель отряда обеспечивает координацию всей деятельности, подбирает  ребят и распределяет между ними обязанности, организует работу волонтеров.                                                          

Основной результат работы - формирование в ходе деятельности более ответственной, адаптированной, здоровой личности. 

Исходя из проявлений деятельности, волонтерами разработан и реализуется план работы отряда, куда входит проведение разъяснительной работы среди учащихся школы по вовлечению участников в волонтерский отряд; культурно-массовых мероприятий; организация совместных патриотических мероприятий, приуроченных к памятным датам; благотворительные акции; спортивные мероприятия.

Отряд волонтеров «Хозяева планеты» ежемесячно организовывает  собрания участников отряда, где планирует дальнейшую работу.

В 2011 году отряд волонтеров МКОУ «Солодушинская СОШ» принял участие в открытие районного волонтерского движения. Слет состоялся в парке г.Николаевска, где все участники - волонтеры  выступили со своей программой, поделились своим опытом работы, продемонстрировали активные формы работы и с большим удовольствием приняли участие в спортивных мероприятиях.  

В 2012 в районном слете волонтеров, отряд «Хозяева планеты» познакомился с основными методами и формами профилактической работы по недопущению употребления учащимися и молодежью психоактивных и наркотических веществ. На основе полученных рекомендаций участники волонтерского отряда провели тренинг с активами 5-9 классов, посвященный профилактике ПАВ. Учащиеся продемонстрировали возможные навыки работы, показали на практике пути решения возникающих конфликтов, способы сказать «нет» алкоголю, табаку, вредным привычкам.                                     

 Ежегодно в нашей школе волонтеры организуют и проводят профилактические акции «Меняю сигарету на конфету», «Меняю вредную привычку на конфету». 

 Другими направлениями деятельности волонтерского отряда является вовлечение учащихся в здоровый образ жизни и повышение уровня культуры здоровья. В течение учебного года проводятся школьные турниры по футболу, настольному теннису, волейболу, пионерболу.

Ежегодно в феврале проходит военная, спортивная игра «Зарница», в которой принимают участие учащиеся 1-9 классов.  

 Для учащихся 1 - 4 классов   проводятся веселые старты.                                                         

Учащиеся под руководством волонтеров принимают участие в различных школьных, районных, областных спортивных мероприятиях.    

На территории Солодушинского сельского поселения расположен парк, который ежегодно требует к себе внимания, не исключение в этом плане и работа волонтеров по его озеленению и благоустройству. В течение года на его территории организованы и проведены экологические десанты: чистка парка, посадка деревьев, уборка территории. 

Волонтеры принимают участие  в просветительской работе среди учащихся школы, организуют уборку мусора на улицах поселения, сажают деревья. Волонтеры отряда «Хозяева планеты» - постоянные участники агитбригад, они ведут просветительскую работу по профилактике правонарушений по ПДД. В сентябре в районе прошел конкурс «Светофор», в котором при участии волонтеров и членов отряда ЮИД «Вираж», ребята заняли почетное первое место. 

В ноябре рамках акции «Сохрани свою и мою жизнь на дороге»  волонтеры организовали раздачу оберегов, листовок, писем – обращений к водителям, листовок с призывом знать и соблюдать ПДД. 

В школе уделяется большое внимание проведению культурно-массовых мероприятий, где большая роль отводится волонтерскому формированию «ЗОЖ». Надо отметь такие мероприятия, как День защитников Отечества, День пожилого человека, День молодежи, праздник «Первого звонка», где в роли ведущих выступили  волонтеры.

На линейке 25 мая глава Солодушинского сельского поселения поблагодарил волонтеров за оказанную помощь в работе, наградил грамотами и подарками за достигнутые результаты и хорошую работу.   

Теперь наша главная задача – вовлечь в ряды волонтеров как можно больше людей.