конспект урока по обществознанию для 5 класса.

Дата публикации:
Автор:
Слуднова Елена Владимировна

Учитель МАОУ СОШ №25 г.Челябинска Слуднова Елена Владимировна

Предмет: обществознание.

Класс: 5.

Тема: Что такое детство.

Цели:

  1. Помочь учащимся уяснить, с какими проблемами сталкивается ребенок, что такое детство.
  2. Объяснить значение основных понятий. Довести до сведения учащихся, чем отличается ребенок от взрослого человека.
  3. Развивать у учащихся навыки составления таблицы.

Тип урока: урок по сообщению новых знаний.

Форма урока: лекция.

Средства обучения: учебник А.И.Кравченко «Обществознание», 5 класс, М.: Русское слово, 2002; методическое пособие для учителя по учебнику А.И.Кравченко, картины и рисунки на тему «Детство» из различных источников.

Основные понятия: младенчество, детство, личность.

Эпиграф к уроку (написан на доске): «Мы творим нашу собственную жизнь и называем ее судьбой». Дизраэли

Ход урока:

  1. Организационный момент. 2 минуты.

Дидактическая задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы и психологически настроить учащихся на предстоящее занятие.

Содержание этапа:

  • приветствие (должно выражать взаимное уважение, нельзя небрежно приветствовать уч-ся).
  • Определение присутствующих (здесь решаются две задачи: установить, кто отсутствует; по какой причине). Несет воспитательное значение (кому потом нужно будет объяснить материал, принять меры к отсутствующим). Надо интересоваться здоровьем после прихода болевшего ученика; специально здороваться с учеником, который первый раз пришел после болезни.
  • Проверка готовности уч-ся к уроку: внешний вид уч-ся, подготовка рабочего места к уроку, поза ученика.
  • Организация внимания уч-ся (называется тема урока, цели – они записаны на доске).
  1. Изучение нового материала. 20 минут.

План.

  1. Три стадии детства.
  2. Особенности третьей стадии детства.

Дидактическая задача: дать уч-ся конкретные представления об изучаемых фактах; добиться от уч-ся восприятия, осмысления, первичного обобщения новых знаний.

Содержание этапа:

  • организация внимания.
  • Сообщение учителем нового материала.
  • Работа в ходе сообщения нового материала по формированию понятий.
  • Одновременная организация восприятия, осознания, осмысления, обобщения и систематизация этого материала уч-ся.
  • Работа учителя по развитию мышления, памяти, воображения, внимания.

1 вопрос плана. Три стадии детства.

Объяснение учителя.

Детство – это период жизни человека от рождения до 12 лет. В детстве ребенок начинает познавать мир. Примерно с 3 лет начинает формироваться его личность.

Детство – это очень важный период для формирования характера человека, его привычек, его физических и психических данных.

Детство – во многом определяет всю дальнейшую судьбу человека, это период становления ребенка полноценным членом общества.

Современная наука разделяет детство на три стадии:

  1. с рождения ребенка до трех лет («первое детство»). В это время у ребенка формируется потребность более активного знакомства с окружающим миром. Ребенок учится ходить и говорить. Игра в этом возрасте является ведущей деятельностью.
  2. с 3 до 6 лет («второе детство»). Этот период характеризуется началом развития личности ребенка. У ребенка в этом возрасте появляется потребность участвовать в жизни взрослых, семьи: выполнять простейшие поручения, иметь несложные обязанности. С каждым днем нарастает интерес к окружающему миру. Этот возраст часто называют возрастом «почемучек». По некоторым данным, ребенок в возрасте 3-4 лет задает ежедневно более 400 вопросов. В этом возрасте дети начинают играть в ролевые игры. Такие игры формируют у детей чувство коллективизма, товарищества, в таких играх дети приобретают первый опыт взаимопомощи;  такие игры способствуют развитию у детей воображение, мышления. Большую роль в развитии детей играют рисование, лепка, изготовление элементарных игрушек, детское конструирование и т.д.
  3. с 6 до 12 лет («третье детство»). Этот период соответствует школьному возрасту.

2 вопрос плана. Особенности третьей стадии детства.

Более подробно остановимся на особенностях третьей стадии детства, который как раз переживает уч-ся  5 класса, и им полезно знать эти особенности.

Основной деятельностью в этом возрасте является учение, важнейшей обязанностью – обязанность учиться, приобретать знания.

Учение – это серьезный труд, требующий определенной организованности, дисциплины и волевых усилий от ребенка. Все чаще и больше приходится делать то, что надо, а не то, что хочется.

Многие из пятиклассников включаются в новый коллектив, в котором предстоит жить, учиться, развиваться. Коллектив предполагает умение считаться с его интересами.

Усвоение моральных норм и правил поведения требуют  и учитель, и вся организация школьной жизни.

В этом возрасте развиваются основы будущей личности, закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности.

Личность – это конкретный человек с его неповторимым сочетанием физических, физиологических и психологических качеств и свойств. Личностью человек не рождается, он ею становится. Само человеческое «Я», т.е. внутреннее содержание личности, формируется только в процессе общения с окружающими людьми.

Большой воспитывающее значение имеет труд (уборка класса, пришкольного участка, спортплощадки и т.д.). Дети осознают , что своим трудом они могут приносить пользу родителям, окружающим людям. Это вызывает у них гордость, радость и удовлетворение, уважение к труду, понимание роли труда в жизни людей.

Особенно важно посильное участие ребят в производительном труде взрослых. Целенаправленный труд формирует умение планировать предстоящие действия, находить наиболее рациональные способы их выполнения, осуществлять самоконтроль.

Только в результате созидательного, коллективного труда человек занял на Земле господствующее положение среди других живых существ.

Таким образом, в период «третьего детства» ( с 6 до 12 лет) под влиянием обучения и воспитания происходят важные сдвиги  в психическом развитии детей, что подготавливает и к вступлению в самый сложный и ответственный период жизни – подростковый возраст.

  1. Закрепление изученного материала. 10 минут

Дидактическая задача – закрепить в памяти уч-ся знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу.

Содержание этапа:

  • закрепление новых знаний и умений
  • закрепление методики изучения вопроса
  • закрепление методики предстоящего ответа.

Беседа по вопросам:

  • Объясните значение слов: младенчество, детство, личность.
  • Чем отличается ребенок от взрослого человека?
  • Какие стадии детства вы знаете?
  • Дайте характеристику первой и второй стадии детства.
  • Дайте характеристику третьей стадии детства.
  • Каковы особенности третьей стадии детства?
  1. Домашнее задание. 8 минут.

Дидактическая задача: сообщить уч-ся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, подвести итоги урока.

Содержание этапа:

  • информация о д/з
  • проверка понимания содержания работы и способы ее выполнения
  • подведение итогов работы на уроке

Д/з:

  • параграф 11, читать дополнительные материалы параграфа; ответить на вопросы после параграфа.
  • Заполнить таблицу:

Возраст

Чему учиться ребенок

1. Рождение – 3 года

2. 3 года – 6 лет

3. 6 лет – 12 лет

  1. Выставление оценок в журнал и дневник, и комментирование их. 2 минуты.