улицы нашего города

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 2743

Тема:                Улицы нашего города (старшая группа)

Программное содержание:

Развивающая: 1. Развивать умение  анализировать ситуацию и аргументировать  свои ответы.

2.  Развивать воображение и логическое мышление.

Воспитывающая:

  1. Воспитывать любознательность и интерес к окружающему.

Обучающая:

1.Учить детей ориентироваться в различных проблемных ситуациях на дороге.

2. Расширять представление детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх.

Методические приемы:

Художественное слово, загадки, стихи, игры, сюрпризный момент.

Активизация словаря:

Мостовая, жезл, тротуар, остановка,  свисток, регулировщик.

Предварительная работа:

Рассматривание картинок, игра на макете улице, чтение произведений  К.Чуковского «Тараканище», С.Михалкова «Упрямый лягушонок».

Проблемная ситуация:

  1. Правильно ли, переходить дорогу на красный свет?
  2. Как правильно переходить дорогу?
  3. Кто прав, кто не прав?

Оборудование и материал:

Экран, проектор, ноутбук, конструктор «Лего», жезл, макет светофора.

Ход занятия:

 Я  прочитаю вам отрывки из  стихотворений, а вы попробуйте угадать, о чем сегодня  будем говорить на занятии.

1.      Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот, задом наперед.

Львы в автомобиле, зайчике в трамвайчике». (К.Чуковский «Тараканище»).

2.      По гладкому асфальту

Неслись машины в ряд,

Они жучков и мошек

Давили всех  подряд. (С. Михалков «Упрямый лягушонок»).

 Правильно, сегодня мы будем  говорить о правилах дорожного движения.

А сейчас,  я буду задавать  вопросы, а вы постарайтесь отвечать на них.

1.Часть дороги, по которой движется транспорт? (Мостовая).

2.Звучащий инструмент работника ГИБДД.(Свисток).

3.Молчащий инструмент работника ГИБДД (Жезл).

4.Часть дороги, по которой идут пешеходы? (Тротуар).

5.Где пассажиры ждут транспорт (Остановка).

        Воспитатель. Ответьте пожалуйста, какие виды транспорта вы знаете и перечислите что к ним относятся , кто ими управляет. (например: Воздушный - самолет, вертолет, ракета – пилот, космонавт;  водный, наземный, подземный).

Сейчас  я загадаю вам загадки, а вы определите, к какому виду транспорта они относятся.

  1. Я мчусь, держусь за провода-

Не заблужусь я никогда (Троллейбус)

  1. Дом по улице идет, на работу всех везет,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых калошах (Автобус)

  1. Наш приятель тут как тут,

Всех домчит он в пять минут,

Эй, садись, не зевай, отправляется …..(трамвай).

  1. Не летает, не жужжит, но по улице бежит,

И горят глаза жука, два блестящих огонька. (Автомобиль).

Воспитатель.  Вот  сколько видов транспорта мы знаем. А чтобы они ездили без приключений, без аварий, что нам помогает? (светофор)

Воспитатель. Молодцы  ребята.  А сейчас мы посмотрим, какая команда первая соберет светофор. Разделимся на две команды.

 Соревнование: СОБЕРИ СВЕТОФОР (по 4 человека)

Каждому в команде выдается кружок – сигнал светофора (красный, желтый, зеленый) и прямоугольник – корпус. По очереди дети бегут к столу и собирают светофор. Побеждает  та команда , которая быстрее и правильно соберет светофор.

 А сейчас поиграем в игру «Светофор». Будьте внимательны. Показываю:

  Зеленый -  шагаем,

Желтый  – хлопаем в ладоши,

Красный  – тишина.

Проводится игра «Кто быстрее»

В игре участвуют две команды: команда девочек и команда мальчиков. На полу расставлены кегли. Игроки поочередно змейкой должны пройтись между кеглями каждый раз добавляя участника стараясь не задеть кегли. Побеждает, команда, которая соберет всех участников не задевая кегли.

Воспитатель: что вам запомнилось на сегодняшнем занятии? Что вам далось легко, а что труднее? Хотели бы еще продолжить тему?  Я вам предлагаю отобразить занятие в своей работе: по желанию( лепить, рисовать, делать аппликацию, или же ручной труд)  дома со своими родителями. Желаю вам удачи, занятие закончено.

Занятие  заканчивается песней «О ПДД», муз. Т. Хренникова, сл. И. Прибылова.