конспект урока по ОПК "««Колокольный звон»" 2 класс (УМК Т.С.Погорелова)
- Дата публикации:
- Автор:
- Абраменкова Наталья Михайловна
http://nsportal.ru/abramenkova-natalya-mihaylovnaУРОК ПО ОПК (УМК С.Т.ПОГОРЕЛОВА)
УРОК: Колокольный звон
Класс: 2 (УМК «Школа России») ФГОС
Автор: Абраменкова Наталья Михайловна учитель начальных классов МКОУ « Основная общеобразовательная школа» с.Климов – Завод Юхновского района Калужской области, первая категория.
Урок: «Колокольный звон»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: показать значение колоколов и колокольного звона в истории и культуре русского народа.
Задачи:
- Сформировать первоначальные значения о колоколах и истории их возникновения на Руси;
- Показать изобразительные и выразительные возможности колокольного звона;
- Познакомить с видами колокольного звона;
- Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- Формировать коммуникативные навыки;
- Воспитывать бережное отношение к традициям православного народа, любовь к Родине.
- Оборудование: Компьютер, мультимедийное оборудование;
- Презентация
- Иллюстрации (см. Приложение);
- Аудиозапись «Колокольные звоны»;
- Карточки;
Ход урока
- Организационный момент.
Звучит запись колокольного звона.
Учитель (на фоне звучащего перезвона читает отрывок из стихотворения ):
Давно известно: на Руси
Звук колокола свят и светел.
Он всей земле благовестит,
Летя по небу, словно ветер.
Звени же, "Колокол", звени!
Ты вестник счастья наших судеб!
И зажигай в сердцах огни,
Неся тепло и радость людям!
Учитель:
Ребята, сегодня на нашем уроке мы будем говорить о том, что очень дорого каждому русскому человеку. Давайте вместе попробуем определить тему нашего урока (ответы детей).
- Молодцы. Вы абсолютно правы. Речь сегодня пойдёт о колоколах и колокольном звоне (слайд 1).
- На Руси с особой любовью, почитанием относились к колоколам и колокольному звону. Колокольный звон на Руси был чем-то большим, чем просто явление колокольного звона: в нём просто отразилась русская душа, русская жизнь. Люди хорошо понимали язык колоколов, ведь их звон сопровождал человека от рождения всю жизнь. Колокола звонили и в радостные и в горестные дни, сопровождали великие праздники.
- Ребята, а какие ассоциации вызывает у вас звон колокола?
(мысли о храме, церкви, России) (слайд 2)
- Верно, давным-давно, колокольные звоны стали олицетворением России. Наша страна в прошлом – это бескрайние просторы, наполненные колокольными переливами. Мы знаем, что на Руси было множество церквей, каждая имела свой неповторимый облик и колокол. В старинных русских городах колокола всех храмов составляли один благозвучный (красиво звучащий) хор. Колокольня доминирует над постройками, вокруг нее группируются все здания, принадлежащие церкви. (слайд 3).
- Сейчас я предлагаю вам стать исследователями. Попробуйте в предложенном материале найти ответы, работая в группах на следующие вопросы:
Вопрос №1. Какова история возникновения колокольного звона? (1гр.)
Вопрос №2. Почему звонит колокол? (2 гр.)
(Дети отвечают на поставленные учителем вопросы, для иллюстрирования используются изображения колоколов, звонниц)
Материал для первой группы.
Единственный музыкальный инструмент в православном храме – колокол. Когда колокола стали употребляться при христианском богослужении – в точности неизвестно. Первое применение колоколов при христианском богослужении церковное предание относит к св. Павлину, епископу Ноланскому (353-431). Как гласит легенда, во сне епископ видел ангела с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Полевые цветы колокольчики подсказали св. Павлину форму колоколов, которые и были употреблены при богослужении. На Руси колокола впервые появились с принятием христианства. Первое летописное упоминание о колоколах на Руси относится к 988 году, то есть во время Крещения Руси. О русских мастерах колокольного дела впервые упоминается в летописи под 1194 годом. Русские мастера с успехом освоили литейное дело и даже превзошли во многом своих иноземных учителей. Русь восприняла колокола, они стали неотъемлемой часть любого православного храма. Колокол воспринимали как живой организм, сравнивая с человеком, давали имена – «Лебедь», «Медведь», «Красный», «Царь-колокол». У него, как и у человека, есть голова, язык, туловище, губа, плечо. И, конечно, у каждого колокола есть свой «характер». Особое место среди всех в мире колоколов занимает “Царь колокол” (приложение 1)
Материал для второй группы.
Колокольные звоны настолько красивы и многогранны, что не принять их просто невозможно. Нигде в мире не было так много звонниц, как на Руси. Колокола почитали как атрибут богослужения. В народе говорили, что если икона — это молитва в красках, храм — молитва в камне, то колокол — это молитва в звуке, икона звучащая. Звон сопровождал всю жизнь православного человека — с колокольным звоном рождался ребенок, совершались таинства крещения, венчания, отпевания. При победе над врагом радостным звоном встречали победителей. Если случалась беда били в набатный колокол. (Набат – звон в большой колокол, возвещающий о беде). Часто набатные колокола ставили на окраине города, деревни, если до храма было далеко, а об опасности надо было предупредить быстро. Такому колоколу даже поставили памятник, тем самым, подчеркивая значения этого колокольного звона для русского человека. Колокольный звон созывает верующих на Богослужение, сообщает отсутствующим в храме о времени совершения особенно значительных моментах Литургии. Каждые утро и вечер люди, живущие рядом с собором, или случайно оказавшиеся в этом месте, слышат удивительной красоты звон, несущийся с колокольни собора. Иногда, даже далекие от религии, они останавливаются, чтобы послушать колокола собора. А постоянные прихожане по звону легко определят, какой сегодня день – будничный, постный или праздничный (приложение 2).
- Ребята, а какие бывают колокольные звоны? (ответы детей)
- В православной Церкви колокольный звон разделяется на два вида: благовест, и звон, а звон разделяется на трезвон, двузвон, перезвон и перебор (слушаем каждый звон) (слайд 3).
Благовест – одиночные удары в большой колокол.
Его называют так, потому, что он возвещает добрую, благую весть о начале богослужения.
Трезвон – звон во все колокола трижды с маленьким перерывом, выражает христианскую радость, торжество.
Двузвон – это звон во все колокола
Перезвон – это звон в каждый колокол по очереди, начиная с самого большого и, кончая самым маленьким, по одному или несколько ударов. Перезвон исполняется по особо важным праздникам и действам.
Перебор - медленный звон поочерёдно в каждый колокол по одному разу, начиная с самого малого и до большого.
- Звонарь…… Попробуйте произнести это слово. Что вы почувствовали? (ответы детей)
- Я с вами согласна оно звонкое, радостное, прекрасное и торжественное. И дело, которое делает звонарь, - такое же. Без звонаря не звонили бы колокола на храмах. Колокола доверяют чутким рукам любящего звонаря. А хороший звонарь прекрасно может рассказать о голосе и характере любого из них. (слайд 4)
- Давайте рассмотрим, как устроен колокол. На каждой парте по одной карточке. Прочтите название частей колокола. Посовещайтесь в парах и подумайте, какаю, часть колокола не подписали. Если сможете, подпишите. (Приложение 3).
– Проверим, как вы выполнили задание.
- Какую часть не обозначили? (ответы детей)
- Правильно - это язык.
- Для чего нужен язык? (его раскачивают, он ударяется о края колокола, а звон колокола уподобили живому голосу)
- Перед вами поговорки о колоколе (слайд 6)
- Как вы понимаете поговорки о колоколе? (ответы детей)
- А теперь подведем итог урока. У каждого есть карточка (Приложение 4) и выполните задание.
-Сегодня на уроке вы, наверняка, почувствовали душу России, давшую миру такую богатую культуру колокольного звона! Этот голос-голос Родины, России!
Домашнее задание:
Рабочая тетрадь стр. 13- 15; посмотреть на диске фильмы «Музыка колоколов», «Колокольные звоны»
И напоследок я прочитаю строки из стихотворения, которые тронули моё сердце…
«…Жива святая Русь, жива Россия…
Горят её, сияют купола,
От моря и до моря
С новой силой
Звонят, звонят её колокола».
(И. Чернухин «Колокола России»)
Урок окончен, желаю успехов.
Выход из класса под звон колоколов (Трезвон).
Приложение 1.
ЦАРЬ – КОЛОКОЛ
Приложение 2.
Храм и звонница
КОЛОКОЛЬНЯ
Приложение 3
Приложение 4
Карточка
Соедини начало предложение с его продолжением.
- Особенно торжественный праздничный колокольный звон, при котором ритмично ударяют в один самый большой колокол –
Набат
- Сигнальный, тревожный звон в один колокол –
Благозвучный хор
- Ударная часть колокола -
Царь-колокол
- Этот колокол никогда не звонил –
Благовест
- В городах колокола всех храмов составляли -
Язык