Классный час "Уважение и почитание старших"

Дата публикации:
Автор:
Пурлушкина Светлана Владимировна

«Калейдоскоп открытых воспитательных мероприятий» 2014

Внеклассное мероприятие.

Тема: Уважение и почитание старших. 6 класс.

Составитель, педагог – организатор, классный руководитель  Пурлушкина С.В.

МОУ «Сторожевская средняя общеобразовательная школа».

Цель: способствовать формированию уважительного отношения к людям старшего поколения.

Задачи:

  • Воспитывать доброту, понимание, сострадание,  уважительное отношение к старшему поколению.

  • Способствовать усвоению этических норм поведения с людьми старшего возраста.

  • Формировать потребность в общении взрослых и детей.

  • Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

Оборудование:

  1. Компьютер.
  2. Мультимедийный проектор.
  3. Экран.
  4. Видеосюжет притчи «Воробей», русская версия.
  5. Плакаты с пословицами.
  6. Толковый словарь Ожегова.
  7. Плакат «Дерево».
  8. Заготовки – листочки из бумаги.
  9. Клей.

Оформление:  записи песен: «Дорогою добра», «Про бабушку», «Бабушки - старушки».

Место проведения: учебный кабинет.

Форма проведения:  этическая беседа с элементом исследовательской работы.

ХОД:

Этап мероприятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Звучит запись песни  «Дорогою добра», слова Ю.Энтина, муз. М.Минкова

Организационный момент

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!

Ребята, сегодня у нас гости, педагоги района и нашей школы. Давайте, ребята, поприветствуем  друг друга, и скажем «Всем, всем, всем, добрый день!».

Слайд 1. Эпиграфом к нашему занятию будут слова: «Потому, как  в обществе живется старикам и детям, можно судить о культуре народа».

Приветствуют гостей  и педагога.

Мотивация к деятельности

Наш классный час начну с притчи.

Старый дед и внучек. Слайд 2.

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Чтение с остановкой. Техника критического мышления. 

Как вы думаете, что произошло дальше?  Что означает слово лоханка? (обратиться к словарю Ожегова; лоханка – круглая или продолговатая посуда для стирки белья, мытья посуды, сливания жидкости)

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним, совета спрашивать, заботами своими делиться. Поняли они, что натворили.

Слушают  притчу.

Задумались, вернули деда обратно.

Постановка проблемы.

Объявление темы.

Что хотел  сказать Л.Н.Толстой читателям этой притчи?

Какой вывод мы можем сделать?

Действительно, эта мудрая сказка показывает нам, что взрослые  - пример для детей. Нельзя унижать и обижать  того, кто тебя  слабее или от тебя зависит.

Как вы думаете,  о чем мы будем говорить?

Тема  классного часа – Уважение и почитание старших. Слайд 3.

Сегодня мы раскроем понятие «уважение», обсудим  пословицы и поговорки об уважении к старшим, поговорим о  ваших бабушках и дедушках.  

Как ты относишься к своим близким,  так будут относиться к тебе.

О взаимоотношениях, о взрослых, об уважении и понимании.

Что значит уважение?

Какой человек достоин уважения?

В жизни приходится сталкиваться с разными людьми. Уважать людей – независимо от их человеческих слабостей, недостатков, значит уметь прощать им эти недостатки.

Любой человек достоин уважения только потому, что он человек. Уважать – значит почитать кого-то.

Про какие качества забыли герои притчи Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»  Слайд 4.

Обсуждение вопроса.

Уважение –почитание старших.

Уважение, помощь, доброта, сдержанность сила воли, гуманность

Вся история человеческого общества строилась на взаимоуважении, взаимопомощи.

Разные народы объединяет культ предков, основанный на уважении и почитании старших.  Впоследствии это воплотилось в учениях и религиях мира. Слайд 5.

Христианство учило почитать отца и мать.

В Древней Руси также почитали отца с матерью и спрашивали их благословения перед ответственным делом.

В Древнем Китае мудрей Конфуций настаивал, что нужно слушаться, беречь и уважать родителей, старших братьев.

Просмотр  слайда

Работа в группах

Много сложено пословиц и поговорок о старшем поколении, об уважении.

Предлагаю в группах по колонкам сложить пословицу, и объяснить ее смысл.

НЕ смейся над старым: и сам будешь стар.

Кто сам уважает, того и другие уважают.

Если хочешь, чтобы дети почитали тебя в старости, сам почитай стариков.

Действительно, вы правильно составили и объяснили  смысл пословиц. Молодцы! Слайд 6.

Еще раз посмотрите внимательно на пословицы.

Которая пословица, на ваш взгляд, подходит к героям прочитанной притчи?

Работают в организованных группах – составляют пословицы,

рассуждают.

Объясняют смысл пословиц.

Все подходят.

Психологический прием /

Физкультурная минутка

Сядьте, пожалуйста, так, чтобы вам удобно было встать с закрытыми глазами.

  1. Прошу встать тех, кто всегда вежлив со старшими.
  2. Прошу встать тех, кто иногда позволяет себе грубить старшим.
  3. Встаньте те, кто считает и понимает,  что иногда поступает не правильно.

Спасибо за то, что были честны перед собой и мной.

На Руси в давние времена в любой семье слово старших членов семьи являлось законом для остальных. Тогда, как правило, дедушки и бабушки жили в семье, а не отдельно, поэтому к их жизненной мудрости и опыту прислушивались все. 

В Японии даже существует пословица: «Те, кто не слушаются старших, умирают молодыми - зачем им старость, которую они так не уважают». Слайд  7.

Размышление о своих поступках.

Работа с ассоиациями

Бабушка, дедушка. Слайд  8.

С чем у вас ассоциируется это слово? Какие мысли  приходят в голову, когда вы слышите  эти слова?

Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие.

Слайд 9.

Какие удивительные слова – бабушка, дедушка, дедуля, деда – как ни скажи, все равно звучит ласково и сердечно.

Ребята, ваши бабушки и дедушки – счастливые люди, потому, что  у них есть дети – ваши мамы и папы и есть вы – их внучата.

Тяжело тем пожилым людям, у кого нет родных и близких.

Тяжело и тем, у кого уже нет бабушки и дедушки…

А иногда встречаются такие ситуации, когда родные дети забывают родителей, не навещают своих родителей, если они рядом, не пишут писем и не звонят, если они далеко. Это страшно и горько.

подарки, пирожки,  старость, вязание, мама, деревня, начало, опыт, пенсия…

Исследовательская работа

Предлагаю проделать небольшую, но очень важную исследовательскую  работу для себя,  и посмотрим, какие результаты получатся. Возьмите лист исследовательской работы. Пробегитесь взглядом по вопросам. Их немного. Все вопросы понятны?

Запишите фамилию, имя, отчество бабушки или дедушки.

Если нет ни бабушки, ни дедушки, запишите имя того взрослого человека, кто вам наиболее дорог, кроме родителей: тетя, дядя, просто знакомый, может крестная…  И далее ответьте на вопросы.  Слайд 10.

- фамилия, имя, отчество

- кем и где работают, работали до наступления пенсии, если сейчас они пенсионеры?

- дата рождения, если год определить трудно, то напишите, сколько им  примерно лет;

- какое любимое блюдо?

- за какой работой вы их чаще всего видите дома?

- какое любимое занятие (увлечение)?

-  как проводят летний отдых?

- какие подарки дарят вам или что приятное стараются сделать в праздники?

Во время работы детей звучит песня  «Про бабушку».

Внимательно посмотрите на свои записи. Кто ответил на все вопросы? На 7? На 5? Меньше 5?

О чем, как вы думаете, говорит количество ответов?

Это говорит о внимательном или невнимательном отношении к своим близким и знакомым, об интересе к их жизни или его отсутствии, об уважении и вашей заботе. Это говорит о том, знаете ли вы об их жизни.

То, что мы знаем о наших близких,  свидетельствует о нашей чуткости.

Подумайте, ребята над своими ответами.

Свои исследования  о дедушке, о других ваших близких знакомых продолжите дома по этим же вопросам. О чем не знаете, спросите у своих родных. 

Сделайте необходимые выводы. Это очень важно!

Работа с листом  для исследовательской работы.

Исследовательская работа

О знании, о внимательном отношении.

Упражнение «Дерево»

Как мы должны относиться  к людям старшего поколения?

Я предлагаю вам оформить «Дерево», которое представлено на плакате. Зима, снег, но приближается весна, и хотелось бы, чтобы дерево  позеленело.

Необходимо составить правила «Молодое поколение, по отношению к старшим, должно …». Слайд 11.

Записывать будем на зеленых листочках. Кто уже подумал и написал, может приклеить свои листочки на дерево.

Давайте прочитаем, каким образом молодое поколение должно поступать по отношению к старшим. (Приглашаю ученика прочитать составленные правила).

Молодцы, хорошо поработали и правильно определили правила.

Уважать, заботиться, понимать, проявлять терпимость, продолжать дела старших, ценить опыт…

Составляют правила и прикрепляют на «дерево», нарисованное на ватмане.

Подведение итогов. Рефлексия.

Наш классный час подходит к завершению.

Какие моменты  остались в памяти? Что осталось на душе?

Над чем хочется задуматься?

Что вы для  себя решили и что поняли из разговора?

Мне хочется сказать вам, чтобы вы заботились о своих родных, берегите их, радуйте добрыми словами и поступками! Уважайте всех людей старшего поколения. Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми.

Естественно, сразу нельзя достичь идеальных отношений, этому человек учиться на протяжении всей жизни, и если мы будем стараться жить, получая радость от общения, то мир покажется солнечным и прекрасным. Давайте учиться воспитанности и  правильному общению.

Дома вы продолжите свои исследования. Добавьте свои вопросы. 

Я хочу подарить вам памятки, вы их почтете позже.

Учащиеся делают  выводы, высказывают свое мнение.

Включение в систему знаний

В завершении предлагаю посмотреть притчу «Воробей». Видеозапись.

Задумайтесь, какими ценностями пренебрёг сын?

Понял ли он свою ошибку?

(эту мысль детям не произносить - притча учит не забывать драгоценные моменты жизни и всегда говорить слова любви и благодарности тому, кого вы по-настоящему любите)

Просмотр видео – притчи «Воробей»

Самостоятельное осмысление видео – притчи «Воробей».

Завершение

 Сегодня  я всех благодарю за работу, за теплый разговор, за добрые, умные мысли. До свидания.

Получают памятки. Учащиеся прощаются и уходят.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Памятка
(детям)

Чтобы вы ни делали, всегда должны помнить, что живете на свете не одни. Ни дома, ни в театре, ни на улице. Вас окружают другие люди, близкие, ваши товарищи. Вы должны вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с вами.

Своих близких нужно беречь. Заботиться о них. Во всем стараться им помочь.

Поэтому как можно чаще берите часть хозяйственных забот (мытье посуды, уборка и т.д.) на себя. Не оставляйте это дело для бабушки или мамы.

Когда старшие приходят домой с улицы, помогите им раздеться, принесите им тапочки.

А если вы отправитесь с родителями в гости, на прогулку, в театр, не спешите в транспорте скорее сесть. Усадите на свободное место старших родных. Тем более женщин. Они ведь так редко отдыхают.

Старайтесь быть настоящими хозяевами в своем доме. Ведь жить в чистой, аккуратной квартире приятно и детям и взрослым. И тогда в вашей семье всегда будет мир и согласи

Памятка
(родителям) вручается на родительском собрании.

Личное счастье и спокойная старость родителей во многом зависят от того, насколько хорошо будут воспитаны дети. А.С.Макаренко говорил родителям: “Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной”.

Дети склонны к подражанию. Они наблюдают за взрослыми, их поведение, разговорами, взаимоотношениями. Если родители внимательны друг к другу, приветливы, предупредительны, верны своему слову, то и их дети, как правило, вырастают хорошо воспитанными. Воспитание детей личным примером происходит ежедневно, и именно это влияние оказывается более сильным и действенным, чем эпизодические специальные воспитательные беседы, разговоры и нотации.

Ребенок является в наш многосложный мир – в наш мир, наполненный заботами, страстями, многоликостью человеческих отношений и сонмом радостей и тревог, которые копились на Земле десятки тысяч лет.

Вовсе нелегки для растущего человека эти годы. И не в бездельных забавах – как это кажется кое-кому из взрослых – проводит время их ребенок. Он познает мир взрослых, приобщается к нему, проигрывая этот мир, все то, что видит, наблюдает вокруг. У него прекрасная память, и внимательно пристальные глаза исследователя, наблюдателя.

Ребенок учится сравнивать, оценивать. И как талантливый актер, он может повторить (и повторяет!) все поступки, слова и жесты взрослых людей, которые его окружают.

Список  литературы и интернет – источники:

  1. Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю. Справочник классного руководителя: 5-9 классы. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2009.- 368 с. (Педагогика. Психология. Управление).

  2. Дереклеева Н.И. Класные часы по теме «Нравственность»: 6 класс.- 3 – е изд. – М.: «5 за знания», 2008.- 208с. – (классному руководителю).

  3. Классные часы: 2 класс / авт.-сост. Т.Н.Максимова. – М.:ВАКО, 2008. – 272 с.

  4. Классные часы: 6 класс /авт.-сост. Л.А.Егорова.- М.:ВАКО, 2008 – 208 с.

  5. Тренинг «Толерантность как образ жизни». / Методическое пособие для педагогов. – г. Н.Новгород: Изд-во ООО «Педагогические технологии», 201.- 136 с.

  1. < >< >< >

    «Калейдоскоп открытых воспитательных мероприятий» 2014

    Внеклассное мероприятие.

    Тема: Уважение и почитание старших. 6 класс.

    Составитель, педагог – организатор, классный руководитель  Пурлушкина С.В.

    МОУ «Сторожевская средняя общеобразовательная школа».

    Цель: способствовать формированию уважительного отношения к людям старшего поколения.

    Задачи:

  2. Воспитывать доброту, понимание, сострадание,  уважительное отношение к старшему поколению.

  3. Способствовать усвоению этических норм поведения с людьми старшего возраста.

  4. Формировать потребность в общении взрослых и детей.

  5. Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

  6. Оборудование:

  7. Компьютер.
  8. Мультимедийный проектор.
  9. Экран.
  10. Видеосюжет притчи «Воробей», русская версия.
  11. Плакаты с пословицами.
  12. Толковый словарь Ожегова.
  13. Плакат «Дерево».
  14. Заготовки – листочки из бумаги.
  15. Клей.
  16. Оформление:  записи песен: «Дорогою добра», «Про бабушку», «Бабушки - старушки».

    Место проведения: учебный кабинет.

    Форма проведения:  этическая беседа с элементом исследовательской работы.

    ХОД:

    Этап мероприятия

    Деятельность педагога

    Деятельность учащихся

    Звучит запись песни  «Дорогою добра», слова Ю.Энтина, муз. М.Минкова

    Организационный момент

    Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!

    Ребята, сегодня у нас гости, педагоги района и нашей школы. Давайте, ребята, поприветствуем  друг друга, и скажем «Всем, всем, всем, добрый день!».

    Слайд 1. Эпиграфом к нашему занятию будут слова: «Потому, как  в обществе живется старикам и детям, можно судить о культуре народа».

    Приветствуют гостей  и педагога.

    Мотивация к деятельности

    Наш классный час начну с притчи.

    Старый дед и внучек. Слайд 2.

    Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

    Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

    Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

    Чтение с остановкой. Техника критического мышления. 

    Как вы думаете, что произошло дальше?  Что означает слово лоханка? (обратиться к словарю Ожегова; лоханка – круглая или продолговатая посуда для стирки белья, мытья посуды, сливания жидкости)

    Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним, совета спрашивать, заботами своими делиться. Поняли они, что натворили.

    Слушают  притчу.

    Задумались, вернули деда обратно.

    Постановка проблемы.

    Объявление темы.

    Что хотел  сказать Л.Н.Толстой читателям этой притчи?

    Какой вывод мы можем сделать?

    Действительно, эта мудрая сказка показывает нам, что взрослые  - пример для детей. Нельзя унижать и обижать  того, кто тебя  слабее или от тебя зависит.

    Как вы думаете,  о чем мы будем говорить?

    Тема  классного часа – Уважение и почитание старших. Слайд 3.

    Сегодня мы раскроем понятие «уважение», обсудим  пословицы и поговорки об уважении к старшим, поговорим о  ваших бабушках и дедушках.  

    Как ты относишься к своим близким,  так будут относиться к тебе.

    О взаимоотношениях, о взрослых, об уважении и понимании.

    Что значит уважение?

    Какой человек достоин уважения?

    В жизни приходится сталкиваться с разными людьми. Уважать людей – независимо от их человеческих слабостей, недостатков, значит уметь прощать им эти недостатки.

    Любой человек достоин уважения только потому, что он человек. Уважать – значит почитать кого-то.

    Про какие качества забыли герои притчи Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»  Слайд 4.

    Обсуждение вопроса.

    Уважение –почитание старших.

    Уважение, помощь, доброта, сдержанность сила воли, гуманность

    Вся история человеческого общества строилась на взаимоуважении, взаимопомощи.

    Разные народы объединяет культ предков, основанный на уважении и почитании старших.  Впоследствии это воплотилось в учениях и религиях мира. Слайд 5.

    Христианство учило почитать отца и мать.

    В Древней Руси также почитали отца с матерью и спрашивали их благословения перед ответственным делом.

    В Древнем Китае мудрей Конфуций настаивал, что нужно слушаться, беречь и уважать родителей, старших братьев.

    Просмотр  слайда

    Работа в группах

    Много сложено пословиц и поговорок о старшем поколении, об уважении.

    Предлагаю в группах по колонкам сложить пословицу, и объяснить ее смысл.

    НЕ смейся над старым: и сам будешь стар.

    Кто сам уважает, того и другие уважают.

    Если хочешь, чтобы дети почитали тебя в старости, сам почитай стариков.

    Действительно, вы правильно составили и объяснили  смысл пословиц. Молодцы! Слайд 6.

    Еще раз посмотрите внимательно на пословицы.

    Которая пословица, на ваш взгляд, подходит к героям прочитанной притчи?

    Работают в организованных группах – составляют пословицы,

    рассуждают.

    Объясняют смысл пословиц.

    Все подходят.

    Психологический прием /

    Физкультурная минутка

    Сядьте, пожалуйста, так, чтобы вам удобно было встать с закрытыми глазами.

  17. Прошу встать тех, кто всегда вежлив со старшими.
  18. Прошу встать тех, кто иногда позволяет себе грубить старшим.
  19. Встаньте те, кто считает и понимает,  что иногда поступает не правильно.
  20. Спасибо за то, что были честны перед собой и мной.

    На Руси в давние времена в любой семье слово старших членов семьи являлось законом для остальных. Тогда, как правило, дедушки и бабушки жили в семье, а не отдельно, поэтому к их жизненной мудрости и опыту прислушивались все. 

    В Японии даже существует пословица: «Те, кто не слушаются старших, умирают молодыми - зачем им старость, которую они так не уважают». Слайд  7.

    Размышление о своих поступках.

    Работа с ассоиациями

    Бабушка, дедушка. Слайд  8.

    С чем у вас ассоциируется это слово? Какие мысли  приходят в голову, когда вы слышите  эти слова?

    Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие.

    Слайд 9.

    Какие удивительные слова – бабушка, дедушка, дедуля, деда – как ни скажи, все равно звучит ласково и сердечно.

    Ребята, ваши бабушки и дедушки – счастливые люди, потому, что  у них есть дети – ваши мамы и папы и есть вы – их внучата.

    Тяжело тем пожилым людям, у кого нет родных и близких.

    Тяжело и тем, у кого уже нет бабушки и дедушки…

    А иногда встречаются такие ситуации, когда родные дети забывают родителей, не навещают своих родителей, если они рядом, не пишут писем и не звонят, если они далеко. Это страшно и горько.

    подарки, пирожки,  старость, вязание, мама, деревня, начало, опыт, пенсия…

    Исследовательская работа

    Предлагаю проделать небольшую, но очень важную исследовательскую  работу для себя,  и посмотрим, какие результаты получатся. Возьмите лист исследовательской работы. Пробегитесь взглядом по вопросам. Их немного. Все вопросы понятны?

    Запишите фамилию, имя, отчество бабушки или дедушки.

    Если нет ни бабушки, ни дедушки, запишите имя того взрослого человека, кто вам наиболее дорог, кроме родителей: тетя, дядя, просто знакомый, может крестная…  И далее ответьте на вопросы.  Слайд 10.

    - фамилия, имя, отчество

    - кем и где работают, работали до наступления пенсии, если сейчас они пенсионеры?

    - дата рождения, если год определить трудно, то напишите, сколько им  примерно лет;

    - какое любимое блюдо?

    - за какой работой вы их чаще всего видите дома?

    - какое любимое занятие (увлечение)?

    -  как проводят летний отдых?

    - какие подарки дарят вам или что приятное стараются сделать в праздники?

    Во время работы детей звучит песня  «Про бабушку».

    Внимательно посмотрите на свои записи. Кто ответил на все вопросы? На 7? На 5? Меньше 5?

    О чем, как вы думаете, говорит количество ответов?

    Это говорит о внимательном или невнимательном отношении к своим близким и знакомым, об интересе к их жизни или его отсутствии, об уважении и вашей заботе. Это говорит о том, знаете ли вы об их жизни.

    То, что мы знаем о наших близких,  свидетельствует о нашей чуткости.

    Подумайте, ребята над своими ответами.

    Свои исследования  о дедушке, о других ваших близких знакомых продолжите дома по этим же вопросам. О чем не знаете, спросите у своих родных. 

    Сделайте необходимые выводы. Это очень важно!

    Работа с листом  для исследовательской работы.

    Исследовательская работа

    О знании, о внимательном отношении.

    Упражнение «Дерево»

    Как мы должны относиться  к людям старшего поколения?

    Я предлагаю вам оформить «Дерево», которое представлено на плакате. Зима, снег, но приближается весна, и хотелось бы, чтобы дерево  позеленело.

    Необходимо составить правила «Молодое поколение, по отношению к старшим, должно …». Слайд 11.

    Записывать будем на зеленых листочках. Кто уже подумал и написал, может приклеить свои листочки на дерево.

    Давайте прочитаем, каким образом молодое поколение должно поступать по отношению к старшим. (Приглашаю ученика прочитать составленные правила).

    Молодцы, хорошо поработали и правильно определили правила.

    Уважать, заботиться, понимать, проявлять терпимость, продолжать дела старших, ценить опыт…

    Составляют правила и прикрепляют на «дерево», нарисованное на ватмане.

    Подведение итогов. Рефлексия.

    Наш классный час подходит к завершению.

    Какие моменты  остались в памяти? Что осталось на душе?

    Над чем хочется задуматься?

    Что вы для  себя решили и что поняли из разговора?

    Мне хочется сказать вам, чтобы вы заботились о своих родных, берегите их, радуйте добрыми словами и поступками! Уважайте всех людей старшего поколения. Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми.

    Естественно, сразу нельзя достичь идеальных отношений, этому человек учиться на протяжении всей жизни, и если мы будем стараться жить, получая радость от общения, то мир покажется солнечным и прекрасным. Давайте учиться воспитанности и  правильному общению.

    Дома вы продолжите свои исследования. Добавьте свои вопросы. 

    Я хочу подарить вам памятки, вы их почтете позже.

    Учащиеся делают  выводы, высказывают свое мнение.

    Включение в систему знаний

    В завершении предлагаю посмотреть притчу «Воробей». Видеозапись.

    Задумайтесь, какими ценностями пренебрёг сын?

    Понял ли он свою ошибку?

    (эту мысль детям не произносить - притча учит не забывать драгоценные моменты жизни и всегда говорить слова любви и благодарности тому, кого вы по-настоящему любите)

    Просмотр видео – притчи «Воробей»

    Самостоятельное осмысление видео – притчи «Воробей».

    Завершение

     Сегодня  я всех благодарю за работу, за теплый разговор, за добрые, умные мысли. До свидания.

    Получают памятки. Учащиеся прощаются и уходят.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Памятка
    (детям)

    Чтобы вы ни делали, всегда должны помнить, что живете на свете не одни. Ни дома, ни в театре, ни на улице. Вас окружают другие люди, близкие, ваши товарищи. Вы должны вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с вами.

    Своих близких нужно беречь. Заботиться о них. Во всем стараться им помочь.

    Поэтому как можно чаще берите часть хозяйственных забот (мытье посуды, уборка и т.д.) на себя. Не оставляйте это дело для бабушки или мамы.

    Когда старшие приходят домой с улицы, помогите им раздеться, принесите им тапочки.

    А если вы отправитесь с родителями в гости, на прогулку, в театр, не спешите в транспорте скорее сесть. Усадите на свободное место старших родных. Тем более женщин. Они ведь так редко отдыхают.

    Старайтесь быть настоящими хозяевами в своем доме. Ведь жить в чистой, аккуратной квартире приятно и детям и взрослым. И тогда в вашей семье всегда будет мир и согласи

    Памятка
    (родителям) вручается на родительском собрании.

    Личное счастье и спокойная старость родителей во многом зависят от того, насколько хорошо будут воспитаны дети. А.С.Макаренко говорил родителям: “Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной”.

    Дети склонны к подражанию. Они наблюдают за взрослыми, их поведение, разговорами, взаимоотношениями. Если родители внимательны друг к другу, приветливы, предупредительны, верны своему слову, то и их дети, как правило, вырастают хорошо воспитанными. Воспитание детей личным примером происходит ежедневно, и именно это влияние оказывается более сильным и действенным, чем эпизодические специальные воспитательные беседы, разговоры и нотации.

    Ребенок является в наш многосложный мир – в наш мир, наполненный заботами, страстями, многоликостью человеческих отношений и сонмом радостей и тревог, которые копились на Земле десятки тысяч лет.

    Вовсе нелегки для растущего человека эти годы. И не в бездельных забавах – как это кажется кое-кому из взрослых – проводит время их ребенок. Он познает мир взрослых, приобщается к нему, проигрывая этот мир, все то, что видит, наблюдает вокруг. У него прекрасная память, и внимательно пристальные глаза исследователя, наблюдателя.

    Ребенок учится сравнивать, оценивать. И как талантливый актер, он может повторить (и повторяет!) все поступки, слова и жесты взрослых людей, которые его окружают.

    Список  литературы и интернет – источники:

  21. Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю. Справочник классного руководителя: 5-9 классы. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2009.- 368 с. (Педагогика. Психология. Управление).

  22. Дереклеева Н.И. Класные часы по теме «Нравственность»: 6 класс.- 3 – е изд. – М.: «5 за знания», 2008.- 208с. – (классному руководителю).

  23. Классные часы: 2 класс / авт.-сост. Т.Н.Максимова. – М.:ВАКО, 2008. – 272 с.

  24. Классные часы: 6 класс /авт.-сост. Л.А.Егорова.- М.:ВАКО, 2008 – 208 с.

  25. Тренинг «Толерантность как образ жизни». / Методическое пособие для педагогов. – г. Н.Новгород: Изд-во ООО «Педагогические технологии», 201.- 136 с