Открытый урок по предмету «Окружающий мир» в 4 классе по программе начальная школа XXI век, автор Н. Ф. Виноградова

Дата публикации:
Автор:
Сухова Ирина Александровна

 Муниципальное казенное образовательное учреждение

Каменнобродская средняя общеобразовательная школа

имени В.И. Салова

Ольховского муниципального района Волгоградской области

Открытый  урок по предмету «Окружающий мир» в 4 классе

по программе начальная школа XXI век, автор Н. Ф. Виноградова

            Учитель начальных классов: Сухова Ирина Александровна

Тема: «Природные зоны России»

Дата проведения: 11.02.2013 год

Тип урока: нетрадиционный - обобщение изученного материала.

Форма урока:  Путешествие. Игра- викторина.

Цели урока:

  • повторить о природных зонах России, о климате, о животном и растительном мире.
  • развивать логическое мышление,  внимание
  • воспитывать коллективизм, познавательный  интерес

Оборудование: компьютер

Формы работы: фронтальная, групповая, парная.

Методы обучения: словесно - наглядный, самостоятельная работа учащихся в паре, игровые моменты, конкурсы.

Планируемый результат:

Развитие интереса к изучению природы России.

Совершенствование и углубление первоначальных знаний о природных зонах России.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Вхождение в тему урока.
  4. Повторение пройденного материала с применением презентации « игра – викторина»
  5. Физминутка.
  6. Подведение итогов.
  7. Домашнее задание.

   Ход урока.

  1. Организационный момент.

Звучит песня «Где-то на белом свете» ( Дети становятся в круг ,берутся за руки. Слушают музыку) .

-Какое настроение у вас вызвала, эта музыка?

-Какие картина вы себе представили?

или

Учитель: Вижу чудное приволье

                     Вижу нивы и поля

                     Это русские картины,

                     Это Родина моя.

     2. Проверка домашнего задания

Учитель:  К сегодняшнему уроку вы рисовали природные зоны,  так как вы их себе представляете. И у  вас получилась карта  нашей  огромной страны. С домашним заданием

справились ……

Арктику – Сергеев Саша

Тундру – Хакимова Милана

Тайгу - Жигулёва Галя

Степь - Орехова Екатерина

Пустыню - Плахотин Тимофей

Влажные субтропики - Полянский Влад

3. Вхождение в тему урока

Учитель:  Сегодня у нас контрольно – обобщающий урок, мы проведём игру- викторину по теме “Природные зоны России”. Путешествуя по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много  интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны. Наша задача –проверить и обобщить знания по этой теме. Вы сами сможете проверить себя на дорожке знаний. 1 клеточка-1 км.

- Если вы будете хорошо отвечать на вопросы, сможете преодолеть большое расстояние. Не забудьте взять с собой смекалку, внимание, наблюдательность, честность и другие хорошие качества.

 Для удачного путешествия  я предлагаю   вспомнить, с чем мы с вами знакомились при изучении каждой природной зоны. Отправляемся  на сайт под названием «Природные зоны России» (слайд 1)

4.Работа по обобщению и систематизации знаний.

1.  Конкурс-«Разминка»   

Учитель:  Какие предметы должен иметь при себе путешественник, отправляясь в поход…?  (слайд 2, 3)

Учитель: 2.Конкурс - «Определи природную зону» ( слайд 4)

                              Карточка №1

До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни дерева  ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо олений, да снег скрипел под полозьями нарт.

-Ученик : Тундра ( слайд 5,6)

                               Карточка №2

Полгода здесь день и ночь. Солнце летом подымается  невысоко.

Ученик : Арктика   (слайд 7,8)

                                      Карточка №3

Здесь хорошей погодой считаются дожди и пасмурное небо. Растения почти не имеют листьев. Животные днём спасаются от жары в глубине песка , а охотятся ночью. Ветры наметают дюны и барханы из песка, а иногда засыпают оазисы.

Ученик : Пустыня. ( слайд 9,10)

                                     Карточка №4

Как море волнуются здесь травы и зерновые культуры. Лето здесь жаркое с сухими ветрами. Для задержания снега сажают здесь лесные полосы. Множество грызунов населяют эти края, спасаясь в норах от хитрых лисиц, орлов.

Ученик : Степь (слайд 11,12)

                                       Карточка№5

Здесь тёмные, хвойные леса на больших пространствах. Хозяин здесь бурый медведь и лось.

Ученик : Тайга (слайд 13,14)

                                     Карточка№6

Здесь  много вечнозелёных растений. Тёплая зима и жаркое лето. Выращивают здесь мандарины, апельсины. Многие люди любят здесь отдыхать летом.

Ученик :  Побережье Чёрного моря, субтропики (слайд 15,16)

                                  Карточка№7

Деревья здесь не растут. Болотистая местность - прекрасное место для комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду.

Ученик :  Тундра (слайд 17,18)

                                  Карточка№8

С приближением лета с каждым днем становится всё жарче.

Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений. Вот поднялся горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы - пожелтела, выгорела. Будто огонь спалил её, остались только травы с узкими листьями.

Ученик :  Степь (слайд 19, 20)

                                  Карточка№9

Солнце печет немилосердно с вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески, кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке, у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе.

Ученик : Пустыня (слайд 21, 22)

Учитель: Ребята, отметьте свои знания на дорожке.

3. Конкурс  «Установи соответствие»  (слайд 23)

Природные зоны: Арктика, тундра, лесная зона

Положение

Вдоль берегов Северного Ледовитого океана

Северный Ледовитый океан и острова, расположенные в нём.

К  югу от зоны тундры

Ученик : Тундра, Арктика, лесная зона 

Учитель: Ребята, отметьте свои знания на дорожке.

Природные зоны: Арктика, тундра, лесная зона

Климат

Лето тёплое. Зима короче и мягче, чем в тундре.

Лето короткое, холодное. Зима длинная. Полгода полярный день, полгода - полярная ночь.

Короткое прохладное лето, многолетняя мерзлота. Длинная морозная зима, глубокие снега и сильные метели.

Ученик : Лесная зона, Арктика, тундра ( слайд 24)

Учитель: Ребята, отметьте свои знания на дорожке.

Природные зоны: Арктика, тундра, лесная зона

Растения

Мхи, лишайники, полярный мак.

Карликовая берёза, полярная ива, морошка,

брусника, голубика.

Ель, сосна, кедр, липа, берёза, осина, дуб, клён, черника, брусника.

Ученик : Тундра, тундра, лесная зона  (слайд 25)

Учитель: Ребята, отметьте свои знания на дорожке.

Природные зоны: Арктика, тундра, лесная зона

Животные

Северный олень,

песец,

лемминг, волк.

Морж, тюлень, белый медведь, касатка, кит.

Барсук, лисица, белка, бурый медведь, куница, рысь, лось.

Ученик : Тундра, Арктика, Лесная зона  (слайд 26)

Учитель: Ребята, отметьте свои знания на дорожке.

Учитель: 4.конкурс «Загадки о животных»

-Нужно назвать животное (есть подсказки) и определить в какой зоне оно обитает.

Для 1 команды:

1.Бегает среди камней

Не угонишься за ней

Ухватил за хвост, но ах!

Удрала. А хвост в руках. 

 (ящерица- степь) (слайд 28,29)

2.Мха копытами касаясь

Ходит северный красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.    

  (олень- тундра) (слайд 30,31)

3.Плывёт по морю великан

Пускает из воды фонтан 

( кит- крайний Север) (слайд 32,33)

4.Зимой у этого пушистого

Хищника на лапах будто

валенки надеты, след свой,

словно по нитке, лапка в лапку,

заметает большим пышным хвостом.

( Лиса- лесная зона) (слайд 34,35)

5. Этого млекопитающего называют кораблём. 

Питается он колючками и солянками.

Несколько дней может не пить. Густая шерсть надёжно

защищает его от дневной жары и ночного холода.

Люди используют молоко и шерсть этих животных .

( верблюд- пустыня) (слайд 36,37)

Для 2 команды:

1.Зверь я горбатый

А нравлюсь ребятам

( верблюд – пустыня) (слайд 38,39)

2.Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге

( Лось- лесная зона) (слайд 40,41)

3.Белокрылые хозяйки

  Над волной летают

 ( чайки- Крайний Север) (слайд 42,43)

4.Размах крыльев этой птицы около метра.

Машет она ими медленно.

При полёте складывает свою длинную шею пополам,

а ноги вытягивает назад. Гнёзда строит на деревьях

или в тростниковых зарослях. Любит поживиться лягушками

и мелкими рыбёшками.  

 ( цапля- степи) (слайд 44,45)

5. Эти пресмыкающиеся населяют нашу планету уже

200 миллионов лет. Их обычный возраст около 150 лет.

Населяют они и пустыни, и моря, и болота.

Размножаются, откладывая яйца только на суше.

  (черепаха-пустыня) (слайд 46, 47)

Для 3 команды:

1.Из куста шипуля,

    За ногу тянула.  

(змея- пустыня) (слайд  48,49)

2. Гнездо своё он в поле вьёт

 Где тянутся растения

 Его и песни, и полёт

 Вошли в стихотворения!

 ( жаворонок- степи) (слайд 50,51)

3.Меньше тигра, но немножко

  Больше крупной рыжей кошки.

  На суку она обычно,

  Притаившись, ждёт добычу.

  Не робей , не берегись

   В том лесу, где бродит… 

 ( рысь- Лесная зона) (слайд 52,53)

4. Жизнь этих млекопитающих проходит там, где

другие животные  с трудом переносят высоту и

разряжённый воздух. Летом они пасутся рядом

с ледником, а зимой спускаются ниже в долины,

где меньше снега. Телят своих охраняют от волков

острыми рогами. Похоже это животное и на корову,

и на лошадь, и на козу, и на кабана.

Одомашнены они были около 300лет назад.

Человек использует Мясо, шкуру, шерсть и даже

Хвосты этих животных из которых делают парики,

занесены эти животные в Красную книгу.

( Як- субтропики, горные района) (слайд 54,55)

5. Это животное обнаружили в 1977 году в слоях

 многолетней мерзлоты на Востоке Сибири.

Длина его была 115 см, высота-104 см, длина хобота- 57см.

Туловище покрывала рыжевато- бурая шерсть.

Возраст находки -13-14 тысяч лет.

 ( Мамонт- Арктика) (слайд 56,57)

 5. «Физминитка- дельфинотерапия»

Конкурс 5 « Что это за растение?» ( слайд- 58)

Учитель: Животных вы знаете хорошо. А теперь проверим, как вы знаете растения. Сейчас вы должны определить, что это за растение, как оно называется и в какой природной зоне произрастает.

 Команда 1 –Брусника – тундра ( слайд 59, 60)

    Команда 2- Верблюжья колючка-пустыня (слайд 61,62)

    Команда 3- Ковыль- степь (слайд 63, 64)

    Учитель: - Молодцы, отметьте свои знания на дорожке.

   Учитель: 6 конкурс  «Знаю ли я  Родину?»

1 команда: «Значение природных зон» (слайд 65)

Природные зоны: Арктика, тундра, лесная зона, степь

Житница страны.

(продовольственное

обеспечение)

«Лёгкие» страны,

Древесина.

Кладовая страны.

(богатейшие запасы природных

ископаемых,

пушнина, рыба)

Северный морской путь, научные наблюдения.

(наблюдения за дрейфом льдов, помощь в

 прокладывании

морского пути,

составление

прогнозов погоды)

Ученик: Зона степей, лесная зона, тундра, Арктика.

2 команда: «Экологические проблемы» ( слайд 66)

Природные зоны: Тундра, Арктика, степь,  лесная зона.

Замусоривание и загрязнение топливными отходами и вредными веществами, таяние льдов.

Браконьерство.

Следы от машин на почве. Браконьерство.

Загрязнение нефтью.

Вырубка леса, пожары. Браконьерство.

Вытаптывание растительности на пастбищах, пожары, распахивание земель.

Ученик: Арктика, тундра, лесная зона, зона степей.

3 команда: « Заповедники и национальные парки России»  (слайд 67)

Природные зоны: Тундра, Арктика, степь,  Черноморское побережье.

Дрофиный питомник

Остров Врангеля

Сочинский национальный парк

Таймырский

заповедник

Ученик: Зона степей, Арктика, Черноморское побережье, тундра.

( РРЕЗЕРВНЫЕ – слайды с 69 по 94)

Учитель: - Молодцы, отметьте свои знания на дорожке. Учитель: Ребята, а знаете ли вы, что такое Красная книга?  (слайд 95 )

     Дети: да

     Учитель: Полностью она называется так: « Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений» Её обложка красного цвета. И выбран этот цвет не случайно. Ведь красный – сигнал тревоги, опасности. В Красную книгу внесены те животные, которых на земле осталось очень мало. Надо их охранять, оберегать и помогать им! В Красную книгу занесены такие животные,  как синий кит, белый медведь, калан, амурский тигр, краснозобая казарка и многие другие. А каких животных, обитающих в природных зонах  нашей страны и занесённых в Красную книгу, знаете вы?

Учитель: 7 конкурс  « Красная книга»

-Дети отвечают,  пользуясь своей красной книгой.

Учитель: « Природу надо охранять, беречь, заботиться о ней! Необходимо

Знать как себя вести в общении с природой, чтобы не нанести ей вред».

6. Подведение итогов.

-Сколько километров прошли по дорожке знаний? ( 1 клетка – 1 км)

-Если вам понравился урок, пусть на дорожке ваше солнышко засияет, а если нет , то будет грустным.

Д/З. Решение задач

 Решите задачу.

1. Одногорбый верблюд может развить скорость до 16 километров в час. Сколько километров пройдет он за 5 часов? (80 километров)

2. Скорость волка в случае опасности – 55 километров в час. Сколько километров может пробежать волк с такой скоростью за 2 часа? (110 километров)

 3. В особо неурожайные годы белки покидают родные места и двигаются туда, где есть корм. Они преодолевают сотни километров, двигаясь со скоростью 4 километра в час. За сколько часов они преодолеют расстояние 200 километров?

(За 50 часов)

РЕЗЕРВ:

Конкурс 8 . Кроссворд

Учитель: А сейчас – заключительный конкурс. В нем мы определим, как хорошо вы знаете названия природных зон, по которым сегодня путешествовали.

Каждая команда получает кроссворд. Кто первым его заполнит, тот получает 3 балла; кто вторым – 2 балла; кто третьим – 1 балл.

Ответ

1.Тундра. 
2.Тайга. 
3.Степь. 
4. Пустыня.