Внеклассное мероприятие на тему: « В Солнечном царстве, Космическом государстве»
- Дата публикации:
- Автор:
- Колоскова Ольга Викторовна
Внеклассное мероприятие на тему:
« В Солнечном царстве, Космическом государстве»
Колоскова Ольга Викторовна –учитель начальных классов
МОУ « СОШ с.Липовка Духовницкий район Саратовская область»
Цели: - овладение учащимися знаниями о развитии космонавтики в нашей
стране и умениями ценить научные знания и изобретения,
влияющимися на жизнь человека;
- расширить представления детей о героях космоса;
- воспитывать у ребят чувство патриотизма, гордости за свою Родину;
- развитие творческих способностей учащихся, умений формулировать
свое мнение (учитывать мнение других).
Подготовка к мероприятию:
1.сбор материалов об истории освоения космоса (доклады, рисунки, поделки);
2.разучивание стихов и песен о космосе;
3.подготовка презентации;
Оборудование: ИКТ, видеоролик, клип с песней.
Ход занятия
Ведущий:
Начало загадки для малыша-
В воротах за поворотом.
Калитку он трогает, и, не дыша,
В щелочку смотрит: а что там?
Растешь ты – загадки в простор голубой
К небесным взмывает высотам,
На солнце сверкает, мерцает звездой….
И ты повторяешь: « А что там?»
Точь – в - точь, как тебе,
Но еще в старину хотелось узнать звездочетам-
Смотрели на Солнце они и на Луну
И тихо шептали: « А что там?»
К неведомым звездам настанет черед
Умчаться с Земли звездолетам.
Но к цели пробившись,
Закончив полет,
Вновь взгляд устремят космонавты вперед
И спросят упрямо: « А что там?» (слайд 2)
Ведущий: 12 апреля в нашей стране отмечается праздник – День Космонавтики. А вы знаете, кто такие космонавты? (слайд 3)
Сегодня мы не только поговорим об этом подробнее, но и поиграем, станцуем.
А сейчас прошу вас ребята разделиться на две команды и придумать название, но не простое, а связанное с космосом. И, конечно выбрать капитана.
Девиз игры: « Космонавтом хочешь стать - надо много, много знать!»
Звучит музыка.
Ведущий: Проверяем готовность кораблей к запуску в космическом государстве.
Команда 1(Лунатики)
Команда 2 (Первооткрыватели)
Ведущий: Ребята мы отправляемся в путешествие в Солнечную систему, свое имя получившая в честь щедрого светила – Солнца, которое сияет в самом центре. Солнце одаривает теплом и светом всех, кто живет в этом районе.
-Ребята назовите жителей Солнечной системы. ( Звезды, кометы, спутники, планеты)
( За каждый правильный ответ дается жетон – звездочка)
-Сколько планет в Солнечной системе? (за правильный ответ – жетон)
( Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) (слайд 4)
-А где находится Солнечная система? (в Галактике)
Если взглянуть на небо увидим звезды. Галактик много во Вселенной.
( звучит космическая музыка, ребята исполняют танец звезд) (слайд 5)
Игра: « Летчики- пилоты» - Она выявляет вашу физическую подготовку.
«Равновесие» : Ставится ребром доска или брусок. Нужно пройтись по нему и не сорваться.
« Слепой полет»: Игроку завязывают глаза и раскручивают его. Надо пройти по прямой линии и сбить кеглю, стоявшую на пути.
« Прыжок с парашютом» Чертится круг диаметром 70см. с высоты 1метр надо точно прыгнуть в этот круг.
А сейчас отгадаем викторину юного космонавта:
Вопросы:
1. Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики. (К.Э.Циолковский) ( слайд 6)
2.Главный конструктор космической техники. ( Академик С.П.Королев.) (слайд 7)
3. Имя и фамилия первого космонавта. ( Ю.А.Гагарин) (слайд 8)
4. Назовите имя первой женщины – космонавта.( В.Терешкова) (слайд 9)
5.Назовите год первого космического полета с человеком на борту.(1961год.)
6. Назовите первого космонавта, который вышел в открытый космос.(А.Леонов) (слайд 10)
7.Сколько минут пробыл Юрий Гагарин в космосе? ( 108минут)
8. Назовите место, где находится взлетная площадка, с которой стартовали все космические корабли. ( Космодром « Байконур») (слайд 11)
9.Как называется городок, в котором живут космонавты до и после полетов? ( Звездный)
10.Назовите страну , которая первой запустила искусственный спутник Земли.(Советский Союз)
11.Кто побывал в космосе первыми? (Собаки) (слайд 12)
12.Как звали первую собаку, побывавшую в космосе? ( Лайка)
13.Что такое Вселенная? ( Пространство и все тела, заполняющие его)
14.Что такое Галактика? ( Гигантское скопление звезд) (слайд 13)
15.В какой Галактике мы живем? ( В Галактике Млечный путь) (слайд 14)
16.Какая самая большая планета в солнечной системе? ( Юпитер)
17.Какая самая маленькая? ( Плутон)
18.Почему планету Марс называют Красной Планетой? (Из-за цвета его пустынь)
19. Какой ученый доказал, что Земля вращается вокруг Солнца? ( Польский ученый Николай Коперник)
20.Назовите то место в Солнечной системы, куда ступала нога человека. ( Луна)
21.Что такое астрономия? ( Наука о небесных телах)
22. Что такое обсерватория? ( Здание, оборудованное для астрономических наблюдений)
23.Что такое телескоп? ( Прибор для астрономических наблюдений) ( слайд 15)
24.Кто изобрел первый телескоп? ( Итальянский ученый Галилео Галилей)
( за правильный ответ – жетон)
Ведущий: Для полета в космос отряд космонавтов должен быть укомплектован. В него входят: командир корабля, бортинженер, штурман, космонавт – исследователь.
А теперь переходим к выполнению заданий.
1-е задание: Надеть форму( на голдову шлемы, сделанные из бумаги)
2-е задание : Представление отряда ( каждый член экипажа называет свою должность по очереди)
3-е задание Мой корабль (составить из заданных букв название корабля) (слайд 16)
- Ребята , а вы хорошо знаете историю о первом космонавте
( рассказывают подготовленные дети)
Первый космонавт Юрий Гагарин родился в 1934 году 9 марта в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. Детство Юрия Гагарина протекало в скромном деревенском доме вместе с братьями Валентином, Борисом и сестрой Зоей. Родители Анна Тимофеевна и Алексей Иванович работали в колхозеВ 1941 г. (слайд 17) Юрий начал учиться в школе, но учебу прервала война. В 1949 г. Юрий Гагарин окончил шестой класс Гжатской неполной средней школы и поступил в Люберецкое ремесленное училище; параллельно шло обучение в седьмом классе вечерней школы рабочей молодежи. Получив в Люберецком ремесленном училище специальность формовщика-литейщика, Гагарин становится студентом Саратовского индустриального техникума. Его успехи в учебе отмечены похвальным листом. Наряду с учебой, Гагарин активно занимается спортом, становится членом спортивной команды Саратовского индустриального техникума, состоит во Всесоюзном добровольном обществе "Трудовые резервы". На четвертом курсе техникума (октябрь 1954 г.) он решил связать свою жизнь с авиацией. Начались занятия в Саратовском аэроклубе. После окончания учебы в техникуме, в 1955 г. Юрий Гагарин был призван в ряды Советской Армии и направлен в г. Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова, которое окончил в октябре 1957 г. В этом же году Юрий Алексеевич вступил в брак с Валентиной Ивановной Горячевой. Через два года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.
Правительством СССР было утверждено Положение о космонавтах и из 20 кандидатов, начавших подготовку еще в 1959 г., была отобрана "Ударная шестерка", в которую и вошел Ю.А. Гагарин.
12 апреля 1961 года Гагарин впервые в мире совершил полёт в космос на космическом корабле “Восток”. Его корабль за 108 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в Саратовской области.( слайд 18-19)
Юрий Гагарин доказал всему миру, что первый шаг в освоении космоса принадлежит Советскому Союзу. Да, в то время был ещё Советский Союз. Юрий Алексеевич прожил немного. Он был лётчиком-испытателем. И при испытании очередного самолёта погиб.
Он открыл свет космоса, а сам этим светом насладиться не успел. Но его имя знает весь мир, он не умер, он живёт в нашей памяти.
-Посмотрим, пожалуйста, на этот портрет. ( слайд 20 ) Какое доброе ,ласковое лицо. Он подарил нам веру в будущее. Давайте запомним эти глаза.
Ведущий: Турнир « Кто больше»
Задание: за 1 минуту написать как можно больше фамилий космонавтов.(1 фамилия – 1 жетон-звездочка)
Ведущий: А мы тем временем поиграем в игру: "Я - луноход".
Игра.
Команды выстраиваются в 4 колонны. Командиры экипажей первыми добегают до стульев, берут в руки гимнастические палки, возвращаются к своему экипажу, затем бегут по два члена экипажа до стульев, держась за палку, возвращаются назад и так пока весь экипаж, держась за палку, не добежит до своего стула и вернется назад. Побеждает экипаж, который быстрее всех вернется и не оторвется от гимнастической палки. За победу команде присуждаются дополнительные баллы.
Конкурс: Космические загадки:
1.Смело в космос уплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое? ( Звездолет)
2. Крыльев нет,
Но эта птица
Полетит и прилунится. (Луноход) (слайд 22)
3.Чудо- птица – алый хвост
Прилетела в стаю звезд. (комета)
4.Над клубком челнок летает,
На клубок витки мотает. ( Спутник) ( слайд 23)
5.Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост-
- И поднимется до звезд.( Ракета)
6. Бродит одиноко огневое око,
Всюду, где бывает взглядом согревает (Солнце)
7.Рассыпались ночью зерно,
А глянули утром - нет ничего. ( Звезды)
8.Купол надо мной не простой.
Бывает синий, бывает голубой.
И ярким солнцем бывает озарен.
Кто он? ( Небо)
За каждый правильный ответ – жетон – звездочка.
Ведущий: Молодцы справились с заданием. Видишь Земля наших ребят не обмануть хитрыми загадками.
( правильный ответ – жетон)
Ведущий: А мы пока проведем разминку с экипажами. Сейчас вы по очереди будете называть слова, имеющие непосредственное отношение к космосу. Победит тот, кто назовёт самое последнее слово, (невесомость, скафандр, искусственный спутник, космодром, космическая пища и т.д.)
Ведущий: Как вам в нашем Солнечном царстве, Космическом государстве, понравилось?
А теперь возвращаемся домой, на нашу родную планету Земля. Лучшие путешественники, набравшие больше всех жетонов, получают памятные призы.
Подведение итогов:
- Понравилась вам, ребята, игра-путешествие? Что нового, интересного узнали? Что вас особенно удивило и запомнилось? (ответы детей).
- Для чего люди летают в космос, запускают искусственные спутники?
( ответы детей).
- Какую пользу всему человечеству приносит освоение космоса? (ответы детей).
- Кто из вас мечтает стать космонавтом и полететь в космос? Какие качества нужно в себе воспитывать для этого, какие науки нужно изучать, какие нужно приобрести знания? (ответы детей).
Закончить наше путешествие я хочу словами Ю.А.Гагарина: « Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» ( слайд 24)
( в конце путешествия дети исполняют, танец « инопланетян» - другие держат в руках цветные звезды, круги с изображением Луны, Солнца, комет).
До свидания, до новых встреч!