ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОЦЕНИВАНИЯ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ

Дата публикации:
Автор:
Воробьева Светлана Александровна

Настоящее положение определяет основы организации оценки знаний, универсальных учебных действий, формы и порядок промежуточной аттестации обучающихся начальной ступени образования в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального общего образования (далее - ФГОС НОО) и является обязательным. Цель создания положения заключается в разъяснении принципов и особенностей организации оценки, форм и порядка промежуточной аттестации обучающихся в условиях реализации ФГОС НОО.

I. Общие положения

  1. Положение о системе оценивания, формах и порядке промежуточной аттестации обучающихся разработано на основании п.З ст. 15 Закона РФ «Об образовании», Правил осуществления контроля и надзора в сфере образования, Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Устава муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Акимовская средняя общеобразовательная школа» (далее - Учреждение).
  2. Настоящее положение принимается педагогическим советом, рассматривается на заседании Совета школы и утверждается руководителем Учреждения. Настоящее Положение устанавливает требования к оценке универсальных учебных достижений, а также порядок, формы, периодичность промежуточной аттестации обучающихся. Настоящее положение обязательно для обучающихся и педагогических работников Учреждения.
  3. Система оценивания, формы и порядок промежуточной аттестации обучающихся начальной школы направлены на реализацию требований ФГОС НОО. Оценка отражает уровень достижения поставленных целей.

Промежуточная аттестация - форма контроля, определяющая успешность обучения в течение всего учебного года и подведение итогов за контролируемый период (урок, серия уроков по теме, четверть, полугодие, год) в виде стартового, текущего, рубежного, годового контроля предметных знаний, умений и навыков обучающихся и метапредметных результатов.

     Метапредметные результаты включают совокупность регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий. Основной формой оценки метапредметных результатов является интегрированная (комплексная) контрольная работа. Контроль и оценка метапредметных результатов предусматривают выявление индивидуальной динамики учебных достижений обучающихся.

        Оценка личностных результатов обучающихся начальной школы осуществляется только в ходе внешних мониторинговых процедур или по запросу родителей (законных представителей) обучающихся или по запросу

педагогов (или администрации Учреждения) при согласии родителей (законных представителей).

  1. Основными принципами системы оценивания, форм и порядка промежуточной аттестации обучающихся являются:
  • критериальность, основанная на сформулированных в ФГОС НОО требованиях к оценке планируемых результатов. Критерии вырабатываются на уроке учителем совместно с обучающимися, ими являются целевые установки: по курсу, разделу, теме, уроку, универсальные учебные действия;
  • уровневый характер оценки, заключающийся в разработке средств контроля с учетом базового и повышенного уровней достижения образовательных результатов;
  • суммативность оценки, фиксирующая возможность суммирования результатов;
  • приоритетность самооценки обучающегося, которая должна предшествовать оценке учителя. Для формирования адекватной самооценки может применяться сравнение двух самооценок учащихся - прогностической (оценка предстоящей работы) и ретроспективной (оценка выполненной работы)
  • гибкость и вариативность форм и процедур оценивания образовательных результатов;
  • адресное информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о целях, содержании, формах и методах оценки.
  1. Контроль осуществляется через следующие виды промежуточной аттестации (Приложение 1 «Виды промежуточной аттестации»):
  • стартовая - имеет диагностические задачи и осуществляется в начале учебного года, начиная со второго года обучения. Цель: зафиксировать начальный уровень подготовки ученика, имеющиеся у него знания, умения и универсальные учебные действия, связанные с предстоящей деятельностью;
  • текущая  - осуществляется поурочно. Цель: контроль предметных знаний и универсальных учебных действий по результатам урока;
  • рубежная (тематическая, четвертная, полугодовая); осуществляется по итогам изучения темы, раздела, курса, четверти. Цель: контроль предметных знаний и метапредметных результатов темы, раз дела, курса, четверти.
  • годовая; предполагает комплексную проверку образовательных результатов, в том числе и метапредметных, в конце учебного года.
  1. Основными функциями оценки являются:
  • мотивационная - поощряет образовательную деятельность ученика и стимулирует ее продолжение;
  • диагностическая - указывает на причины тех или иных образовательных результатов ученика;
  • воспитательная - формирует самосознание и адекватную самооценку учебной деятельности школьника;
  • информационная - свидетельствует о степени успешности ученика в достижении образовательных стандартов, овладении знаниями, умениями и способами деятельности, развитии способностей, личностных образовательных приращениях.

II. Контроль и оценка планируемых результатов обучения

2.1. Основным показателем развития обучающихся является уровень сформированности предметных, метапредметных и личностных результатов. Метапредметные результаты включают совокупность регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий.

  На персонифицированную итоговую оценку на ступени начального общего образования, результаты которой используются при принятии решения о возможности или невозможности продолжения обучения на следующей ступени общего образования, выносятся только предметные и метапредметные результаты, описанные в разделе «Выпускник научится» планируемых результатов начального общего образования.

        Личностные результаты выпускников на ступени начального общего образования в полном соответствии с требованиями Стандарта не подлежат итоговой оценке. Их оценка осуществляется в ходе внешних неперсонифицированных мониторинговых исследований.

  1. Динамика обучения и развития учащихся фиксируется учителем совместно с классным руководителем на основе итоговых контрольных работ, диагностических заданий, проводимых в конце учебного года.
  2. Контроль и оценка планируемых результатов предусматривает выявление индивидуальной динамики учебных достижений обучающихся.
  3. Критериями контроля являются требования к планируемым результатам стандарта, целевые установки по курсу, разделу, теме, уроку.
  4. Объектами контроля являются знания, умения, навыки, универсальные учебные действия.
  5. Для оценки достижения планируемых результатов используются разнообразные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга:
  • стартовые диагностические работы на начало учебного года
  • стандартизированные письменные и устные работы и интегрированные контрольные работы;
  • тематические проверочные (контрольные) работы;
  • практические работы;
  • творческие работы;
  • диагностические задания;
  • самоанализ и самооценка;
  1. Стартовая работа (проводится в начале сентября) позволяет определить актуальный уровень знаний, необходимый для продолжения обучения. Стартовые работы проводятся, начиная со второго года обучения. Результаты стартовой работы фиксируются учителем в специальной тетради для учёта в работе, оценка результатов в классном журнале не фиксируется и не учитываются при выставлении оценки за четверть. Материалы стартовых диагностик включаются в состав портфолио обучающегося.
  2. Тематическая проверочная (контрольная) работа проводится по ранее изученной теме, в ходе изучения следующей темы. Результаты проверочной работы заносятся учителем в классный журнал и учитываются при выставлении оценки за четверть.

2.9.   Стандартизированные письменные и устные работы проводятся по концу четверти и включают проверку сформированности предметных результатов. Оценка предметных результатов представляет
собой оценку достижения обучающимся планируемых результатов по отдельным предметам.

2.10. Практические работы выполняются в соответствии с учебно-тематическим планом. Количество оцениваемых практических работ: 3-4. При выполнении практической работы в процессе изучения темы
могут оцениваться лишь некоторые критерии её выполнения.

  1. Творческие работы выполняются в соответствии с поурочным тематическим планом. Количество творческих работ по каждому предмету определено в рабочей программе учителя. Оценки выставляются в журнал.
  2. Итоговые годовые контрольные работы проводятся по математике и русскому  языку в конце апреля - начале мая и включают требования ключевых тем учебного периода. Результаты проверки фиксируются учителем в классном журнале и учитываются при выставлении оценки за год.
  3. Интегрированная контрольная работа проводится в конце учебного года и проверяет уровень сформированности у обучающегося универсальных учебных действий.
  4. Оформление результатов выполнения работы по отдельным заданиям и комплексной работы обучающихся представлено в приложениях 15, 16.
  1. Порядок промежуточной аттестации обучающихся.

3.1.   Содержанием промежуточной годовой аттестации являются две стандартизированные контрольные работы: по математике и русскому языку и одна интегрированная контрольная работа.

3.2.   Мониторинг сформированности личностных результатов проводится в мае администрацией учреждения (директором, заместителем директора по УВР) и имеет неперсонифицированный характер.

3.3.   В первом классе текущие оценки осуществляются в форме словесных качественных оценок на критериальной основе, «волшебных линеечек», «лесенок успеха», «значков «+», «-», «?».
Использование данных форм оценивания осуществляется в соответствии с методическим письмом Министерства образования от 03.06.2003 № 13-51-120/13 «О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения в общеобразовательных учреждениях».

  Со второго класса используется текущая оценка в виде отметок «5», «4», «3», «2» и текущая оценка в форме словесных качественных оценок на критериальной основе; в форме письменных заключений учителя по итогам проверки домашнего задания или самостоятельной работы в соответствии с критериями, в форме «волшебных линеек», значков « + », «-», «?».

Текущая оценка по результатам урока в виде отметки выставляется в журнал и учитывается при оценивании за четверть. Использование данных форм оценивания осуществляется в соответствии с методическим письмом Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15 (Приложение 2).

  1. Оценки за тематические проверочные (контрольные) работы, за стандартизированные контрольные работы по итогам четверти, проекты, творческие работы, практические работы выставляются в журнал в виде отметок «5», «4», «3», «2» (в зависимости от процента, который
    высчитывается от максимального балла выполнения контрольной работы): в виде процентов выполнения объема работы оценка фиксируется в специальной тетради учителя с целью отслеживания
    динамики образовательных достижений каждого обучающегося.
  2. Оценка по результатам сформированности универсальных учебных действий выставляется на отдельной странице папки-накопителя педагога «Универсальные учебные действия». Оценка выставляется в виде отметок «5», «4», «3», «2» в процентах выполнения всего объема работы результат фиксируется в специальной тетради (папке-накопителе) учителя. Характеристика формирования УУД представлена в Приложении 4.1. Оценка формирования УУД предложена в технологических картах (Приложения 11-14).
  3.  Количество тематических, проектных работ и итоговых работ установлено по каждому предмету в соответствии с рекомендациями к программам учебно- методического комплекта, по которому работает школа. (Приложение 3 «Примерное количество тематических, творческих, итоговых контрольных работ по годам обучения»).

Скачать полную версию положения: http://akim-soh.ucoz.ru/load/0-0-0-172-20